Иран перебросил диверсантов в Карабах С какой целью и против кого?
01 Декабря 2022 13:04
Как сообщалось ранее, временно размещенные в Карабахе российские миротворцы предприняли еще один шаг в нарушение своих обязанностей и обеспечили проход на территорию Азербайджана 14-ти граждан иностранного государства. «Qafqazinfo» получил новые данные о незаконном посещении территории Карабаха иностранными гражданами, согласно которым, они являются гражданами Исламской Республики Иран. 24 ноября около 13:00-14:00 иранцы на автомобиле пересекли пост миротворцев, приехали в Ханкенди и в настоящее время находятся там. Серийный номер автомобиля Mersedes-Benz, на котором иранцы пересекли пост, - 34-QA-444.
В ближайшее время «Qafqazinfo» постарается уточнить личности граждан Ирана, незаконно въехавших на территорию Азербайджана. Примечательно, что 12 из 14-ти человек прибыли из одного и того же региона Ирана - города Изе на юго-западе страны. Отметим, что армяне составляют большинство населения области Хузестан, в которую входит Изе, и армянский является здесь одним из основных употребляемых языков.
Но с какой целью группа из 14-ти человек прибыла в Карабахский регион Азербайджана с секретным визитом? По имеющейся информации, иранцы отправлены с целью проведения диверсионно-террористических учений для бандотрядов, которые чувствуют себя комфортно на временно подконтрольных российским миротворцам территориях, а также для подготовки конкретных диверсий. Кроме того, сообщается, что они могут обучить оставшиеся в Карабахе группировки использованию боеприпасов иранского производства.
Не вызывает сомнений, что эти лица являются сотрудниками спецслужб Ирана - не случайно 12 из 14-ти человек прибыли из города Изе. По некоторым данным, в этом городе находится секретная база иранских органов спецслужб, специализирующаяся на террористических диверсиях. Похоже, что тегеранский режим, который все еще не может смириться с результатами 44-дневной войны и продолжает терять свой авторитет в регионе, в настоящее время работает над планом по превращению территории, временно контролируемой российскими миротворцами, в арену террора против Азербайджана.
Вероятно, жесткая реакция официального Баку на этот вопрос не заставит себя долго ждать.
Российские же миротворцы еще раз показали, что временно «контролируемую» ими территорию, по сути, они вообще не контролируют. Миротворцев, которые занимаются лишь ежедневным искажением азербайджанских топонимов и распространением бессмысленных и пустых заявлений, давно пора самым жестким образом призвать к ответу.