twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Иран перебросил диверсантов в Карабах С какой целью и против кого?

01 Декабря 2022 13:04

Как сообщалось ранее, временно размещенные в Карабахе российские миротворцы предприняли еще один шаг в нарушение своих обязанностей и обеспечили проход на территорию Азербайджана 14-ти граждан иностранного государства. «Qafqazinfo» получил новые данные о незаконном посещении территории Карабаха иностранными гражданами, согласно которым, они являются гражданами Исламской Республики Иран. 24 ноября около 13:00-14:00 иранцы на автомобиле пересекли пост миротворцев, приехали в Ханкенди и в настоящее время находятся там. Серийный номер автомобиля Mersedes-Benz, на котором иранцы пересекли пост, - 34-QA-444.

В ближайшее время «Qafqazinfo» постарается уточнить личности граждан Ирана, незаконно въехавших на территорию Азербайджана. Примечательно, что 12 из 14-ти человек прибыли из одного и того же региона Ирана - города Изе на юго-западе страны. Отметим, что армяне составляют большинство населения области Хузестан, в которую входит Изе, и армянский является здесь одним из основных употребляемых языков.

Но с какой целью группа из 14-ти человек прибыла в Карабахский регион Азербайджана с секретным визитом? По имеющейся информации, иранцы отправлены с целью проведения диверсионно-террористических учений для бандотрядов, которые чувствуют себя комфортно на временно подконтрольных российским миротворцам территориях, а также для подготовки конкретных диверсий. Кроме того, сообщается, что они могут обучить оставшиеся в Карабахе группировки использованию боеприпасов иранского производства.

Не вызывает сомнений, что эти лица являются сотрудниками спецслужб Ирана - не случайно 12 из 14-ти человек прибыли из города Изе. По некоторым данным, в этом городе находится секретная база иранских органов спецслужб, специализирующаяся на террористических диверсиях. Похоже, что тегеранский режим, который все еще не может смириться с результатами 44-дневной войны и продолжает терять свой авторитет в регионе, в настоящее время работает над планом по превращению территории, временно контролируемой российскими миротворцами, в арену террора против Азербайджана.

Вероятно, жесткая реакция официального Баку на этот вопрос не заставит себя долго ждать. 

Российские же миротворцы еще раз показали, что временно «контролируемую» ими территорию, по сути, они вообще не контролируют. Миротворцев, которые занимаются лишь ежедневным искажением азербайджанских топонимов и распространением бессмысленных и пустых заявлений, давно пора самым жестким образом призвать к ответу.

Caliber.Az
Просмотров: 7304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2104
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1940
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1804
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1707
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1543
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1480
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1331
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1253
06 Сентября 2026 18:30
9

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1103
07 Сентября 2026 13:34
10

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1072
05 Сентября 2026 11:54
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading