Иран пригрозил МАГАТЭ
Парламент Ирана в официальном обращении к генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси заявил, что Тегеран может нарастить степень обогащения урана до оружейного уровня в 93%, если руководство организации продолжит проводить антииранскую политику.
«В соответствии со статьей 4 Договора о нераспространении ядерного оружия, народ Ирана обладает тремя неотъемлемыми правами - на проведение исследований и разработок, на производство и на использование ядерной энергии - при условии мирного характера ядерной программы, которая находится под гарантиями и надзором МАГАТЭ. Исходя из этого, Исламская Республика Иран не имеет никаких ограничений в сфере исследований и разработок в ядерной сфере и вправе обогащать уран до уровня 93% в соответствии со своими научными, медицинскими и промышленными потребностями», - приводит текст документа агентство IRNA.
«Господин Гросси! МАГАТЭ не должно становиться инструментом в руках режима (имеется в виду Израиль - ред.), а также лидера мировой оси зла - Соединенных Штатов Америки. Мы, представители иранского народа в парламенте, подтверждая приверженность международным обязательствам, предупреждаем: в случае любого посягательства на законные права иранского народа в следующем докладе агентства и соучастия в обслуживании интересов врагов нашего народа вы столкнетесь с решительным ответом со стороны народа Ирана», - говорится в письме.
В нем отмечается, что «дополнительно в статьях 3 и 11 Устава МАГАТЭ прямо указано, что развитие мирных ядерных технологий должно распространяться среди всех государств-участников, а агентство обязано оказывать в этом техническую и специализированную поддержку».