Иран: США пытаются изолировать страну от мировых торговых путей
США своими ударами по транспортной и логистической инфраструктуре на юге Ирана хотят полностью разрушить пути торгового сообщения исламской республики с другими странами. Об этом сообщила министр дорог и городского развития страны Фарзане Садег.
«Цель противника заключается не только в создании тупиковой [ситуации] внутри Ирана, но и в попытках нарушить коммуникационные и транзитные маршруты страны с другими государствами. Сегодня основная конкуренция между странами ведется за коридоры и транзитные маршруты, а противник пытается изолировать Иран от региональной и международной коммуникационной сети», — приводит ее слова агентство Tasnim.
Также появилась информация, что суд в Тегеране зарегистрировал не менее 350 судебных дел против США и Израиля в связи с ущербом, нанесенным исламской республике и ее гражданам во время двух войн — летом 2025 года и весной 2026 года. Об этом сообщил представитель судебной власти Ирана Эсхак Джахангир.
28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о масштабной ответной операции, атаковав Израиль. Ударам также подверглись военные объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий. Однако в начале июля ситуация резко обострилась после серии атак на коммерческие суда в Ормузском проливе.







