twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иран: Убийство Лариджани не ослабит политическую систему страны

18 Марта 2026 10:19

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что убийство Али Лариджани, влиятельного секретаря Высшего совета национальной безопасности, не нанесет смертельного удара по руководству страны.

Интервью вышло в эфир на телеканале Al Jazeera после того, как Тегеран подтвердил смерть Лариджани рано утром в среду.

По словам Арагчи, США и Израиль до сих пор не осознали, что иранское правительство не зависит от одного человека. «Я не понимаю, почему американцы и израильтяне до сих пор не осознали: в Исламской Республике Иран существует сильная политическая структура с устоявшимися политическими, экономическими и социальными институтами. Присутствие или отсутствие одного человека не влияет на эту систему», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что даже после убийства верховного лидера Али Хаменеи во время американо-израильских ударов 28 февраля система продолжила функционировать и сразу же нашла замену. «Если погибнет кто-то еще, будет то же самое. Если бы министр иностранных дел погиб мученической смертью, его место занял бы кто-то другой», — добавил Арагчи.

Убийство 67-летнего Лариджани произошло в понедельник вечером; он был доверенным лицом Али Хаменеи и его сына Моджтабы Хаменеи. Кроме того, иранские СМИ подтвердили смерть бригадного генерала Голамрезы Сулеймани, главы сил «Басидж» КСИР, ключевой фигуры в обеспечении внутренней безопасности страны.

Старший аналитик Al Jazeera Марван Бишара отметил, что Израиль давно использует «целенаправленные убийства политических противников, что является актом терроризма, а не обычной практикой ведения боевых действий». Он подчеркнул, что, несмотря на прочность системы, такие убийства оказывают влияние, так как «количественные изменения приводят к качественным».

Арагчи также заявил, что Иран не является стороной конфликта в регионе и ответственность за него лежит на США. «Повторюсь: эта война — не наша война. Не мы начали эту войну. Ее начали Соединенные Штаты, и они несут ответственность за все последствия этой войны — человеческие и финансовые — будь то для Ирана, региона или всего мира. Соединенные Штаты должны понести ответственность», — подчеркнул министр.

Caliber.Az
Просмотров: 283

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

7228
14 Апреля 2026 16:12
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

5938
16 Апреля 2026 12:10
3

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

4072
14 Апреля 2026 14:25
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3619
14 Апреля 2026 19:00
5

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3548
14 Апреля 2026 17:01
6

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3470
14 Апреля 2026 09:07
7

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3295
15 Апреля 2026 10:46
8

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3226
16 Апреля 2026 10:24
9

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2725
15 Апреля 2026 12:47
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2625
16 Апреля 2026 19:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading