twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иран: Убийство Лариджани не ослабит политическую систему страны

18 Марта 2026 10:19

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что убийство Али Лариджани, влиятельного секретаря Высшего совета национальной безопасности, не нанесет смертельного удара по руководству страны.

Интервью вышло в эфир на телеканале Al Jazeera после того, как Тегеран подтвердил смерть Лариджани рано утром в среду.

По словам Арагчи, США и Израиль до сих пор не осознали, что иранское правительство не зависит от одного человека. «Я не понимаю, почему американцы и израильтяне до сих пор не осознали: в Исламской Республике Иран существует сильная политическая структура с устоявшимися политическими, экономическими и социальными институтами. Присутствие или отсутствие одного человека не влияет на эту систему», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что даже после убийства верховного лидера Али Хаменеи во время американо-израильских ударов 28 февраля система продолжила функционировать и сразу же нашла замену. «Если погибнет кто-то еще, будет то же самое. Если бы министр иностранных дел погиб мученической смертью, его место занял бы кто-то другой», — добавил Арагчи.

Убийство 67-летнего Лариджани произошло в понедельник вечером; он был доверенным лицом Али Хаменеи и его сына Моджтабы Хаменеи. Кроме того, иранские СМИ подтвердили смерть бригадного генерала Голамрезы Сулеймани, главы сил «Басидж» КСИР, ключевой фигуры в обеспечении внутренней безопасности страны.

Старший аналитик Al Jazeera Марван Бишара отметил, что Израиль давно использует «целенаправленные убийства политических противников, что является актом терроризма, а не обычной практикой ведения боевых действий». Он подчеркнул, что, несмотря на прочность системы, такие убийства оказывают влияние, так как «количественные изменения приводят к качественным».

Арагчи также заявил, что Иран не является стороной конфликта в регионе и ответственность за него лежит на США. «Повторюсь: эта война — не наша война. Не мы начали эту войну. Ее начали Соединенные Штаты, и они несут ответственность за все последствия этой войны — человеческие и финансовые — будь то для Ирана, региона или всего мира. Соединенные Штаты должны понести ответственность», — подчеркнул министр.

Caliber.Az
Просмотров: 422

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21517
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

9146
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

8422
03 Октября 2026 10:02
4

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2628
03 Октября 2026 19:41
5

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

2440
02 Октября 2026 15:33
6

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1682
02 Октября 2026 07:52
7

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

1596
04 Октября 2026 12:06
8

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

1272
03 Октября 2026 23:04
9

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

1154
04 Октября 2026 18:51
10

Падение экономики и прилеты по Киеву Украинцы ждут ответов от Зеленского

1115
02 Октября 2026 16:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading