Иран утроил субсидии населению на фоне падения риала
После недавнего обесценивания иранской валюты — риала, которое вызвало протесты на базарах Тегерана, правительство президента Масуда Пезешкиана решило значительно увеличить субсидии для большинства населения страны.
Как сообщает Mehr News Agency, официальный представитель правительства Фатеме Мохаджерани заявила в воскресенье на пресс-конференции, что размер денежных субсидий будет увеличен с 3 000 000 риалов до 10 000 000 риалов (примерно с 71 до 230 долларов США) — более чем втрое. При этом средства не будут выдаваться наличными, а зачисляться на специальные банковские карты граждан, с помощью которых они смогут приобретать основные продукты питания.
Сумма в 10 000 000 риалов будет ежемесячно зачисляться на счета всех домохозяйств. Новая схема вступает в силу с 10 января 2026 года и распространяется на всех граждан Ирана.
Мохаджерани также отметила, что выплачиваемые 1 000 000 риалов будут корректироваться с учётом инфляции, которая недавно превысила 40 % на фоне падения курса риала.
Президент Пезешкиан подчеркнул, что государственные субсидии должны охватывать всех иранцев, обеспечивая возможность приобретения необходимых продуктов ежемесячно.