РЕГИОН
A+
A-
Иран вводит плату за проход коммерческих судов через Ормузский пролив
30 Марта 2026 10:42
Проход коммерческих судов через Ормузский пролив станет платным, такой порядок определен новым иранским законом.
Как передает гостелерадиокомпания Ирана IRIB, об этом заявил член комитета по нацбезопасности парламента Ирана Алаоддин Боруджерди.
«Обеспечение безопасности и предоставление судам услуги по проходу по водному пути будет производиться на платной основе», — заявил Боруджерди.
С 28 февраля, когда началась американо-израильская операция, Иран фактически перекрыл Ормузский пролив для международного судоходства. В результате коммерческие суда неоднократно становились мишенями для атак беспилотных летательных аппаратов. Проход был разрешён только для судов, принадлежащих дружественным странам и государствам, сохранившим нейтралитет.
Caliber.Az
Просмотров: 111







