twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иран запускает железнодорожное сообщение с Таджикистаном и Туркменистаном

31 Июля 2025 21:43

Тегеран готовит условия для организации железнодорожных поездок в города Мерв (Туркменистан) и Душанбе (Таджикистан), что еще больше укрепит связи Ирана с соседними странами Центральной Азии.

Об этом сообщил генеральный директор Национальной железнодорожной компании Ирана (RAJA) Джаббар Али Закери.

По его словам, эти новые маршруты являются частью стратегии Ирана по модернизации транспортной инфраструктуры и укреплению регионального сотрудничества.

«После пятилетнего перерыва вновь запущен маршрут Тегеран – Ван (Турция. – Прим. ред.), также ведется подготовка к железнодорожному сообщению с городами Мерв в Туркменистане и Душанбе в Таджикистане», – сказал Джаббар Али Закери.

Когда начнет действовать ж/д сообщение со странами Центральной Азии, пока не сообщается.

Джаббар Али Закери также заявил о скором запуске двух новых железнодорожных маршрутов, которые соединят Иран с Турцией, Афганистаном и странами Центральной Азии. Один из новых маршрутов соединит Тегеран с Анкарой, он будет запущен в течение ближайших двух месяцев. Второй маршрут, Тегеран – Герат, начнет действовать до конца следующего месяца.

Эти направления откроют новые возможности для транспортировки людей и товаров, а также для реализации стратегических проектов в области торговли и инвестиций. Важным элементом этих инициатив является развитие туристических поездов.

«Иранская железнодорожная сеть обладает богатым историческим и культурным наследием, и использование этого потенциала для туризма может принести значительные доходы, а также создать новые рабочие места в сфере гостеприимства», – отметил Закери.

Генеральный директор также затронул проблему несоответствия между развитием железнодорожных путей и парком подвижного состава. В Иране ежегодно строится от 150 до 300 км новых железнодорожных путей, однако для полноценного функционирования сети необходимо обновление подвижного состава. В этом году в страну поступит 300 новых пассажирских вагонов. Также подписан контракт с китайской стороной на поставку новых вагонов, сказал глава компании.

В настоящее время между Таджикистаном и Ираном действует прямое авиасообщение. «Сомон эйр» и Varesh Airline выполняют рейсы между Душанбе и Тегераном, а иранская авиакомпания летает также из Мешхеда и Душанбе и обратно.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 5560

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Армяне выстрелили себе в ногу, начав войну на Южном Кавказе» Петр Люкимсон на Caliber.Az

4256
13 Мая 2026 16:54
2

США — Израиль: конец «особым отношениям»? Аналитика Прейгермана

3546
13 Мая 2026 19:00
3

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3314
14 Мая 2026 17:48
4

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

2812
16 Мая 2026 12:34
5

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2490
14 Мая 2026 13:41
6

Армения перед выборами: оппозиции нужна война Три экспертных мнения на Caliber.Az

2371
13 Мая 2026 14:39
7

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2315
15 Мая 2026 08:56
8

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2122
14 Мая 2026 19:18
9

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2017
15 Мая 2026 19:00
10

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1753
14 Мая 2026 12:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading