Иран запускает железнодорожное сообщение с Таджикистаном и Туркменистаном
Тегеран готовит условия для организации железнодорожных поездок в города Мерв (Туркменистан) и Душанбе (Таджикистан), что еще больше укрепит связи Ирана с соседними странами Центральной Азии.
Об этом сообщил генеральный директор Национальной железнодорожной компании Ирана (RAJA) Джаббар Али Закери.
По его словам, эти новые маршруты являются частью стратегии Ирана по модернизации транспортной инфраструктуры и укреплению регионального сотрудничества.
«После пятилетнего перерыва вновь запущен маршрут Тегеран – Ван (Турция. – Прим. ред.), также ведется подготовка к железнодорожному сообщению с городами Мерв в Туркменистане и Душанбе в Таджикистане», – сказал Джаббар Али Закери.
Когда начнет действовать ж/д сообщение со странами Центральной Азии, пока не сообщается.
Джаббар Али Закери также заявил о скором запуске двух новых железнодорожных маршрутов, которые соединят Иран с Турцией, Афганистаном и странами Центральной Азии. Один из новых маршрутов соединит Тегеран с Анкарой, он будет запущен в течение ближайших двух месяцев. Второй маршрут, Тегеран – Герат, начнет действовать до конца следующего месяца.
Эти направления откроют новые возможности для транспортировки людей и товаров, а также для реализации стратегических проектов в области торговли и инвестиций. Важным элементом этих инициатив является развитие туристических поездов.
«Иранская железнодорожная сеть обладает богатым историческим и культурным наследием, и использование этого потенциала для туризма может принести значительные доходы, а также создать новые рабочие места в сфере гостеприимства», – отметил Закери.
Генеральный директор также затронул проблему несоответствия между развитием железнодорожных путей и парком подвижного состава. В Иране ежегодно строится от 150 до 300 км новых железнодорожных путей, однако для полноценного функционирования сети необходимо обновление подвижного состава. В этом году в страну поступит 300 новых пассажирских вагонов. Также подписан контракт с китайской стороной на поставку новых вагонов, сказал глава компании.
В настоящее время между Таджикистаном и Ираном действует прямое авиасообщение. «Сомон эйр» и Varesh Airline выполняют рейсы между Душанбе и Тегераном, а иранская авиакомпания летает также из Мешхеда и Душанбе и обратно.