Ирано-израильская война – прокси американо-китайского противостояния? Срез мнений аналитического сообщества
Распространенная британским изданием The Telegraph информация о том, что одновременно с началом военных действий Израиля против Ирана в ИРИ стали приземляться «загадочные» грузовые самолеты из Китая (за три дня было зафиксировано три подобных рейса), вновь привела к появлению в мировом аналитическом сообществе чуть ли не однозначной уверенности о геополитическом столкновении на Ближнем Востоке не столько напрямую воюющих стран, сколько Вашингтона и Пекина.
Говоря иными словами, немалое число экспертов убеждены, что в реальности за фасадом военного противостояния между Израилем и Ираном проявляются интересы США и Китая. В контексте чего и подоспела информация о грузовых самолетах, которые, как отмечается, поднимались в воздух из различных китайских регионов и, пересекая Казахстан, Узбекистан и Туркменистан, внезапно исчезали с радаров (при подлете к иранской территории). При этом фиксируется, что хотя конечным адресатом полета высвечивался Люксембург, авиалайнеры до Европы не долетали.
В целом, в оценке происходящего с озвученной выше точки зрения ничего удивительного нет, так уже давно любое столкновение (будь то на политической или экономической площадке мира) рассматривается сквозь призму геоконкуренции США и Китая. Так было и во время инициированного Индией военного столкновения с Пакистаном, что в очередной раз подтвердило, насколько на сегодня популярное изречение «Cherchez la femme («Ищите женщину») в геополитическом плане заменено на «Ищите США и Китай».
Конкретно каких-либо данных о прямом задействовании Китая в ирано-израильском военном столкновении на данный момент никто не предоставил, хотя открытые источники, сообщая об использовании КНР для осуществления «загадочных» полетов в сторону Ирану Boeing-747, которые «обычно привлекаются в целях доставки военного оборудования и оружия», опосредованно (или непосредственно?) пытаются ввести в мировое сообщество информацию о якобы четкой военной поддержке Пекином Тегерана.
В этом раскладе вновь прекрасно проявляется, что для заинтересованных внешних кругов главным является не 100-процентное доказательство какого-либо факта, а не более чем вброс в мир нужной им информации. Ну и пошло-поехало. Мировые СМИ тут же вспомнили, что еще в 2021 году между Ираном и Китаем был подписан 25-летний план сотрудничества, согласно которому Пекином предусматривались инвестиции в иранскую экономику в размере 400 млрд долларов. На ИРИ, в свою очередь, падало обеспечение поставок Китаю нефти (ныне утверждается о ежесуточном экспорте Ираном в Китай до 2 млн баррелей).
С другой стороны, ряд СМИ считает нелишним обратить внимание на то, что молниеносная атака Израиля на Иран началась аккурат вслед за открытием между Китаем и Ираном в последние дни мая нового сухопутного маршрута для доставки иранского «черного золота». Речь идет о железнодорожном пути, который, по предположениям, сократит время доставки до двух недель, что значительно выигрышнее по сравнению с почти 40 сутками посредством морских перевозок. Тонкость тут в том, что задействование в этих целях сухого порта Априн (тегеранская провинция Эсламшехр) демонстрирует его серьезную геополитическую значимость в аспекте нахождения «внутри» железнодорожных коридоров Восток – Запад и Север – Юг. При этом порт Априн открылся, на что обращают внимание специалисты, унисонно запуску железнодорожного маршрута Китай – Иран – Европа (от Априна через Туркменистан в КНР), в контексте которого, как считают некоторые аналитики, Исламской Республике удастся безболезненно обходить наложенные на нее США санкции. В свете чего они ссылаются, к примеру, на тот факт, что только в конце марта 2025 г. Вашингтон ввел ограничения против 13 компаний и 8 судов, обвиненных в незаконной транспортировке в КНР иранской нефти.
К слову, все в том же мае 2025-го стало реальностью Соглашение о свободной торговле между государствами – участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ираном. По прогнозам, вступление соглашения в силу в среднесрочной перспективе должно поспособствовать увеличению товарооборота между ЕАЭС и Ираном до 12 млрд долларов.
Как бы то ни было, но на поверхности однозначно просматривается особый формат отношений между Китаем и Ираном. Если в день израильской атаки на Иран МИД КНР призвал стороны избегать шагов, могущих усугубить кризис, параллельно чему Пекин озвучил готовность взять на себя конструктивную роль в урегулировании ситуации, то 14 июня министр иностранных дел КНР Ван И в телефонном разговоре со своим визави из ИРИ Аббасом Арагчи высказался о четком осуждении нарушения Израилем «суверенитета, безопасности и территориальной целостности Ирана» и поддержке Тегерана «в защите его законных прав и интересов, а также жизни и безопасности его народа».
Как подчеркнул Ван И, действия Израиля «являются серьезным нарушением целей и принципов Устава ООН и основных норм международных отношений, а израильские удары по ядерным объектам Ирана создали опасный прецедент с потенциально катастрофическими последствиями».
В рамках завершившегося на днях в Астане II саммита «Китай – Центральная Азия» председатель КНР Си Цзиньпин также заявил, что Пекин против любых действий, угрожающих суверенитету, безопасности и территориальной целостности стран.
Данная позиция Китая фиксируется на фоне, как отмечают исследователи вопроса, приобретения КНР около 90% иранской нефти, доход от чего составляет около 20% бюджета ИРИ.