twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Иранский министр: Мы активно сотрудничаем с Азербайджаном в сфере транспортного транзита

18 Февраля 2025 18:49

Роль и позиция Каспийского региона в глобальной экономике чрезвычайно важны. С учетом этого прикаспийские государства должны предпринять весомые шаги для укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммад Атабак, выступая на III Каспийском экономическом форуме в Тегеране.

По его словам, правительство Ирана принимает необходимые меры для создания транспортного коридора между Каспийским морем и Персидским заливом, создает логистические центры и увеличивает перевалочную мощность портов.

«Международные транспортные коридоры «Восток – Запад» и «Север – Юг» проходят по территориям прикаспийских государств. Для повышения их эффективности и увеличения объема грузоперевозок страны региона должны создать упрощенную цифровую таможенно-пропускную систему и активизировать сотрудничество в этой сфере. Прикаспийские государства также представлены в Организации экономического сотрудничества, в рамках которой можно обсуждать вопросы экономического взаимодействия и определять дальнейшие перспективы. Иран имеет сухопутные границы с двумя прикаспийскими странами – Азербайджаном и Туркменистаном – и активно сотрудничает с ними в сфере транспортного транзита. Наращивание этого сотрудничества сулит экономический рост для всех сторон», - отметил иранский министр, добавив, что существует огромный потенциал для экономического взаимодействия и со странами, с которыми имеются морские границы.

Caliber.Az
Просмотров: 353

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

21049
23 Августа 2025 11:46
2

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

5504
23 Августа 2025 19:00
3

Данные Госкомстата: Азербайджан сокращает производство и экспорт метанола

3977
23 Августа 2025 14:09
4

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

3944
23 Августа 2025 23:59
5

Товарооборот Азербайджана с Грузией приближается к 500 млн долларов

2507
23 Августа 2025 13:14
6

Зангезурский коридор: победа Трампа и поражение Тегерана Fox News о новой карте Южного Кавказа

2409
23 Августа 2025 12:51
7

Выросла стоимость экспортируемого из Азербайджана цемента

2348
23 Августа 2025 19:16
8

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2236
24 Августа 2025 15:57
9

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2154
24 Августа 2025 09:01
10

Азербайджан увеличил экспорт хлопка в июле

2099
23 Августа 2025 18:26
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading