Ирану осталось мало до полноценного ядерного потенциала Блинкен предупреждает
Государственный секретарь США Энтони Блинкен, выступая на конференции по безопасности в Аспене, сделал особенно тревожное заявление по поводу скорости, с которой Иран приближается к обладанию ядерным потенциалом.
Как передает Detaly.co.il, об этом рассказал в пятницу, 19 июля.
«Ирану осталось максимум две недели до обогащения достаточного количества расщепляющегося материала для изготовления атомной бомбы», — заявил Блинкен.
По словам специалистов по иранской ядерной программе в Институте исследований национальной безопасности США, основные положения доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) за май 2024 года указывают на то, что Иран продолжает развивать свою программу обогащения Урана с упором на накопление материала, обогащенного до 60 процентов.
Эти выводы не доказывают, что Иран находится на грани создания оружия (поскольку между обогащением урана и созданием бомбы существует технологический разрыв, который Ирану придется преодолеть), но они обостряют понимание того, что с каждой неделей шансы «откатить назад» программу ядерного вооружения Ирана уменьшаются.
Исследователи также отмечают, что Иран мог бы хоть завтра начать обогащать уран до военного уровня (90 процентов), но не делает этого, опасаясь реакции Запада. Но то, что он продолжает обогащать уран до 60 процентов, говорит о наличии у Ирана альтернативной стратегии.