twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Ирина Верещук: Симпатия между Украиной и Турцией была всегда - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

09 Июля 2021 10:35

Сотрудничество между Украиной и Турцией в оборонной сфере активно продолжается. На днях президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новый украинский корвет достроят при поддержке Турции в 2023 году.

Кроме того, известно, что скоро Украина получит турецкие беспилотники Bayraktar. А ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле подчеркнул необходимость углублять военное и экономическое сотрудничество двух стран. Турецкий лидер подтвердил непризнание вхождения Крыма в состав России.

В самом конце июня в Киеве состоялась встреча украинских военных с делегацией сухопутных войск Вооруженных сил Турции, в ходе которой турецкая сторона выразила заинтересованность в привлечении своих инструкторов к подготовке личного состава Вооруженных сил Украины.

Украинское предприятие «Мотор Сич» в июне заключило контракт с турецкой компании Turkish Aerospace Industries на поставку 14 двигателей для военных вертолетов тяжелого класса. Анкара поддерживает украинскую «Крымскую платформу». Перечислять факты сотрудничества и взаимопонимания между Турцией и Украиной можно долго.

Складывается ощущение, что формируется какой-то неформальный дружественный союз между Турцией и Украиной. Насколько в таком сотрудничестве между Киевом и Анкарой заинтересована сама Украина? Об этом Caliber.Az рассказала депутат Верховной рады Украины, член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, глава подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны Ирина Верещук:

- Геополитическая симпатия между Украиной и Турцией была всегда. Подтверждаю, что в последнее время сотрудничество заметно усилилось, наши позиции стали еще ближе. Особенно в оборонной сфере. Тому есть очевидная причина - оккупация нашего Крыма и все более агрессивное поведение России в черноморском регионе. Турция - не только один из ключевых игроков в регионе, но и член НАТО. У Турции сильная и боеспособная армия. Поэтому Анкара не может позволить себе спокойно смотреть на все более агрессивное поведение россиян на Черном море.

Я не вижу каких-либо существенных расхождений в позициях Киева и Анкары. Президент Украины Владимир Зеленский уже дважды встречался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это говорит о многом. Мы динамично развиваем военно-техническое сотрудничество: военные цифровые технологии, высокоточное оружие, беспилотники, корветы. Обо всем этом недавно говорил президент Владимир Зеленский на празднованиях дня Военно-морских сил Украины в Одессе. Кстати, наш бывший посол в Турции Андрей Сибига был недавно назначен на важную позицию заместителя главы Офиса президента по вопросам внешней политики и развитию стратегического партнерства.

Недавно я провела очень продуктивную встречу с военным атташе Турции в Украине полковником Дженгизом Чевиком. Среди прочего мы обсуждали вопросы обучения украинских военных в Турции, и прежде всего, в военно-морских учебных заведениях. Поэтому мы очень заинтересованы в развитии и наращивании оборонного сотрудничества с Турцией. И я рада, что это происходит на практике.

Наир Алиев 

Просмотров: 890

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

45536
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6659
04 Июля 2025 16:36
3

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4657
04 Июля 2025 14:37
4

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4540
04 Июля 2025 19:07
5

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4203
04 Июля 2025 13:30
6

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3549
05 Июля 2025 14:03
7

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

2938
06 Июля 2025 12:30
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2689
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2608
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2451
04 Июля 2025 20:11
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading