twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Исаев: Исламский банкинг активно развивается в Азербайджане

09 Июня 2026 17:59

Исламский банкинг активно развивается в Азербайджане, и наиболее подходящим подходом для его интеграции в местный рынок является модель «исламского окна».

Как сообщает Report, об этом на X Международном саммите по финансам и банковскому делу в Баку заявил руководитель Центра вкладов казахстанского Bank Center Credit Джавид Исаев.

По его словам, из четырех существующих на казахстанском рынке вариантов реализации исламского банкинга для рынка Азербайджана наиболее применимы подходы «фетва» и «окно». «При подходе «фетва» традиционный банк берет действующий продукт, вводит определенные ограничения, проводит внешний аудит на соответствие шариату и трансформирует его в исламский финансовый инструмент», — отметил Исаев.

Эксперт подчеркнул, что два года назад ими изначально была выбрана именно эта модель, однако позже из-за изменений в законодательстве подход был пересмотрен: «В настоящее время мы готовимся к получению исламской банковской лицензии в формате «окна». Другие варианты — это получение полноправной исламской финансовой лицензии в рамках Международного финансового центра «Астана» (AIFC) и деятельность непосредственно в качестве полноценного исламского банка. Поскольку обе эти модели требуют более высоких затрат и институциональной готовности, с практической точки зрения они выглядят более сложными».

Дж. Исаев также отметил, что, вопреки ожиданиям, главной потребностью мусульманского рынка оказались не классические карты или рассрочка (BNPL), а простой ответ на вопрос: «Где хранить деньги?». С учетом этого реального спроса в Казахстане был создан первый исламский инвестиционный фонд «Вардат аль-Хаят» («Цветок жизни»), и этот опыт может быть полезен для Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4231
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3289
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2954
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2645
07 Июня 2026 16:30
5

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

2216
09 Июня 2026 09:07
6

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1884
06 Июня 2026 12:45
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1551
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1531
07 Июня 2026 12:30
9

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1310
06 Июня 2026 12:45
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1220
08 Июня 2026 09:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading