twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Исаев: Исламский банкинг активно развивается в Азербайджане

09 Июня 2026 17:59

Исламский банкинг активно развивается в Азербайджане, и наиболее подходящим подходом для его интеграции в местный рынок является модель «исламского окна».

Как сообщает Report, об этом на X Международном саммите по финансам и банковскому делу в Баку заявил руководитель Центра вкладов казахстанского Bank Center Credit Джавид Исаев.

По его словам, из четырех существующих на казахстанском рынке вариантов реализации исламского банкинга для рынка Азербайджана наиболее применимы подходы «фетва» и «окно». «При подходе «фетва» традиционный банк берет действующий продукт, вводит определенные ограничения, проводит внешний аудит на соответствие шариату и трансформирует его в исламский финансовый инструмент», — отметил Исаев.

Эксперт подчеркнул, что два года назад ими изначально была выбрана именно эта модель, однако позже из-за изменений в законодательстве подход был пересмотрен: «В настоящее время мы готовимся к получению исламской банковской лицензии в формате «окна». Другие варианты — это получение полноправной исламской финансовой лицензии в рамках Международного финансового центра «Астана» (AIFC) и деятельность непосредственно в качестве полноценного исламского банка. Поскольку обе эти модели требуют более высоких затрат и институциональной готовности, с практической точки зрения они выглядят более сложными».

Дж. Исаев также отметил, что, вопреки ожиданиям, главной потребностью мусульманского рынка оказались не классические карты или рассрочка (BNPL), а простой ответ на вопрос: «Где хранить деньги?». С учетом этого реального спроса в Казахстане был создан первый исламский инвестиционный фонд «Вардат аль-Хаят» («Цветок жизни»), и этот опыт может быть полезен для Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 350

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2570
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2196
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1739
17 Октября 2026 21:59
4

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1607
17 Октября 2026 14:59
5

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1514
18 Октября 2026 15:00
6

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1435
17 Октября 2026 11:23
7

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1260
18 Октября 2026 19:00
8

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1159
19 Октября 2026 08:49
9

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

1104
17 Октября 2026 11:21
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1083
18 Октября 2026 11:27
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading