ИСЕСКО и Фонд Гейдара Алиева объявили об учреждении премии «Натаван»
03 Июня 2025 12:22
Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и Фонд Гейдара Алиева объявили об учреждении премии «Натаван» в честь азербайджанского общественного деятеля Хуршудбану Натаван.
Как передает Report, об этом говорится в сообщении ИСЕСКО.
Отмечается, что премией будут награждать лица, внесшие вклад в «достижения в области продвижения и популяризации передового опыта в сфере управления и сохранения культурного наследия в исламском мире».
В пресс-релизе поясняется, что эффективное сохранение и управление наследием оказывает глубокое влияние на самосознание людей и гарантирует будущим поколениям сохранение наследия, которым можно гордиться.
«Учитывая текущие проблемы в мире, вызванные неустойчивым развитием, конфликтами и изменением климата, человечество сталкивается со многими вызовами, которые угрожают наследию мира», говорится в сообщении.
По информации ИСЕСКО, в связи с быстрыми и многочисленными вызовами необходимо создать среду, которая поощряет инновационное и технологически обоснованное мышление, чтобы обеспечить сохранение наследия в исламском мире для нынешнего и будущих поколений.
Отмечается, что премия признает и продвигает передовой опыт в области сохранения и управления материальным наследием, а также способствует популяризации и признанию наследия в исламском мире.
«Она поощряет выдающиеся инициативы, которые обеспечивают сохранение памяти и прославление лучших образцов наследия в нашем мире. Ее цель — выделить инновационные практики в области сохранения и управления наследием с точки зрения используемых навыков, а также социального и экономического воздействия проекта на локальные сообщества», говорится в пресс-релизе.
Премия будет включать в себя денежное вознаграждение в размере $30 тыс. по индивидуальному проекту и $100 тыс. для совместного проекта.
Критериями, которым должен соответствовать проект для получения награды «Натаван», являются: его реализация в одном из государств-членов ИСЕСКО, проект должен возглавляться одной из стран-участниц ИСЕСКО, он должен быть рассчитан в течение 3 лет.
Также отмечается, что награждены могут быть как организации, учреждения, так и специалисты, архитекторы, консерваторы, кураторы.
По условиям, крайний срок подачи проектов для получения награды 30 сентября, 1 февраля 2026 года будет объявлен шорт-лист выбранных проектов, 18 апреля объявление победителей, 1 июля 2026 года публикация лучших проектов и объявление о награждении.