Исламабад и Баку подтвердили братские отношения и экологическое взаимодействие
Посол Азербайджана в Исламабаде Хазар Фархадов встретился с федеральным министром по вопросам изменения климата и координации экологической деятельности Пакистана Мусадиком Маликом.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в пресс-релизе Департамента информации Министерства информации и телерадиовещания Пакистана.
В ходе встречи посол высоко оценил твёрдую позицию, которую Мусадик Малик занял на заседании ОЭС по вопросам изменения климата, в частности его акцент на коллективной глобальной ответственности и замечания относительно несоответствий в международных обязательствах в области климата. Он признал конструктивную и активную роль Пакистана в отстаивании справедливых мер по борьбе с изменением климата для развивающихся стран.
Участники встречи подтвердили глубокие братские отношения между Пакистаном и Азербайджаном, подчеркнув прочные культурные и исторические связи, которые связывают два народа.
Посол пригласил федерального министра принять участие во Всемирном форуме городов (WUF13), который состоится в Баку с 17 по 22 мая 2026 года. Ожидается, что форум станет важной платформой для обсуждения взаимосвязи между климатом и городами, укрепления устойчивости и коллективных путей к экологически устойчивому развитию городов. Малик приветствовал приглашение и подчеркнул важность продолжения сотрудничества между Пакистаном и Азербайджаном.