Исламабад предлагает Баку укрепить военное сотрудничество Встреча в посольстве Азербайджана
13 сентября посол Азербайджана в Исламабаде Хазар Фархадов встретился с начальником штаба ВВС Пакистана, маршалом авиации Захиром Ахмедом Бабаром Сидху.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пакистанскую газету The Nation.
Согласно пресс-релизу, на встрече обсуждался широкий круг вопросов, в том числе вопросы, представляющие взаимный интерес, события в регионе и меняющийся геополитический ландшафт.
В ходе беседы маршал авиации Захир Ахмед Бабар Сидху поделился стратегическим видением развития ВВС Пакистана и подтвердил свою приверженность модернизации их потенциала в области воздушной, космической, кибернетической и радиоэлектронной борьбы. Основное внимание было уделено вопросам совместной оперативной подготовки и всестороннего сотрудничества в проведении многоспектральных операций.
Подчеркивая историческую дружбу между двумя странами, начальник штаба ВВС заявил: «Отношения между Пакистаном и Азербайджаном обусловлены множеством причин, глубоко укоренившихся в совместном опыте, прочных религиозных, культурных и исторических связях, подкрепленных общей приверженностью делу обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе».
Начальник штаба ВВС подтвердил свою решимость и дальше укреплять существующее военное сотрудничество между двумя странами, особенно в области подготовки кадров и военной авиации. В связи с предстоящими крупными учениями, которые будут проводиться в Центре передового опыта ВВС, начальник штаба подчеркнул ключевую роль совместных воздушных учений соответствующих ВВС для развития взаимного обучения и эффективного решения общих проблем безопасности.
Он предложил полное содействие в реализации комплексных программ обучения, начиная с базового уровня и заканчивая тактической подготовкой авиационного и наземного персонала ВВС Азербайджана с целью укрепления их технических навыков и обеспечения большей оперативной совместимости между двумя военно-воздушными силами.
Посол Азербайджана выразил большой интерес к предстоящим воздушным учениям. Фархадов также выразил восхищение выдающимися достижениями ВВС Пакистана в развитии динамичной и прогрессивной отечественной авиационной промышленности.
Высокопоставленный гость подтвердил, что Баку и Исламабад, имеющие прочные дипломатические и оборонные связи, готовы к еще более прочному союзу в будущем.
Перевод: Фарах Мамедли