twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Исламофобия во Франции: к мечетям подкинули свиные головы

09 Сентября 2025 16:28

Сегодня утром полиция обнаружила свиные головы возле нескольких мечетей в Париже и его окрестностях, что побудило власти начать расследование.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на марокканскую газету Morocco World News. 

Свиные головы были найдены возле мечетей в Париже, Сен-Сен-Дени и О-де-Сене.

Префект полиции Парижа Лоран Нуньес осудил эти случаи, назвав их «отвратительными актами». Он заверил общественность в том, что власти начали расследование и «делают всё возможное, чтобы найти виновных».

Полиция продолжает собирать доказательства. Власти пока не установили личности подозреваемых и не обнародовали подробности о возможных мотивах скоординированных атак.

В то же время, как сообщает Maeil Business Newspaper, помимо 20-го округа, свиные головы были найдены перед мечетями в 15-м и 18-м округах Парижа, а также в Мон-Руж и Монтрёйе под Парижем. На голове свиньи, найденной перед мечетью в Монтрёйе, синим цветом было написано слово «Макрон».

Во Франции широко распространены исламофобские акты, направленные против мусульман и мест отправления культа. В июне полиция начала расследование после жалобы, поданной в отношении человека, напавшего на мечеть в районе Виллербан в Лионе. Мужчину подозревали в проникновении в мечеть, краже Корана и его поджоге.

Ранее в мае президент Мусульманской культурной ассоциации Суси Дрисс Сусси пожаловался на голосовое сообщение, содержащее оскорбления в адрес мусульман и угрозы перерезать им горло. Полиция арестовала подозреваемого и заключила его под стражу.

Национальные марши против расизма и исламофобии набирают обороты после нападения на мусульманина в мечети во Франции. Преступник нанёс около 40-50 ножевых ранений Абубакару Сиссе во время молитвы. Напавший оскорблял ислам и мусульман, снимая происходящее на видео.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 616

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4254
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4239
16 Октября 2026 17:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3868
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1754
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

1601
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1491
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1412
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1304
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1174
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1011
15 Октября 2026 15:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading