twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Исламофобия во Франции: мусульманину нанесли 50 ножевых ранений Подозреваемый скрывается от правосудия

28 Апреля 2025 10:44

Мужчина, подозреваемый в убийстве мусульманина в мечети на юге Франции, находится в бегах.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт международной телекомпании Al Jazeera.

Оба мужчины находились в мечети в городке Ла-Гран-Комбе, когда один из них нанёс другому смертельное ножевое ранение. Нападавший, как сообщается, записал инцидент на телефон, сняв на видео умирающего малийца, которому было около 20 лет.

Источник, близкий к расследованию, попросивший не раскрывать его имя, сообщил, что подозреваемый, который всё ещё находится в розыске, был идентифицирован как немусульманин, гражданин Франции боснийского происхождения.

После того как нападавший сначала помолился рядом с мужчиной, он нанёс ему около 50 ножевых ранений, а затем скрылся с места преступления. Тело было обнаружено только утром, когда другие верующие пришли на пятничную молитву.

По словам регионального прокурора Абделькрима Грини, подозреваемый, представленный только как Оливье, родившийся во Франции, безработный и не имеющий судимостей, «представляет собой потенциальную угрозу» и его «необходимо» арестовать, чтобы избежать новых жертв.

Большая парижская мечеть осудила нападение. В своём заявлении она призвала власти как можно быстрее выяснить причины убийства и потребовала от судебных органов уточнить, рассматривается ли это преступление как «террористический акт», подчеркнув его «масштаб и серьёзность для безопасности других».

Министр юстиции Франции Жеральд Дарманен осудил «жестокое убийство», которое «ранило сердца всех верующих, всех мусульман в стране».

Накануне по всей Франции прошли шествия против исламофобии, включая акцию на площади Республики в Париже, где участники почтили память жертвы минутой молчания.

Некоторые видные представители крайне левой партии «Непокорённая Франция» (La France Insoumise) призвали людей участвовать в протестах, среди которых член Европейского парламента и активистка движения за права палестинцев Рима Хассан, а также лидер партии «зелёных» Марин Тонделье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1108

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5286
23 Ноября 2025 12:52
2

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

3970
24 Ноября 2025 21:09
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

1389
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1298
25 Ноября 2025 13:16
5

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1034
24 Ноября 2025 10:22
6

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1032
23 Ноября 2025 21:13
7

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1030
24 Ноября 2025 11:45
8

Участник встречи «Мост Мира» обнародовал результаты переговоров

991
23 Ноября 2025 13:55
9

Арестован директор бакинской клиники

989
24 Ноября 2025 19:14
10

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

919
24 Ноября 2025 19:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading