twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Исламофобия во Франции: убийство в мечети, кровь и государственное лицемерие Статья RFI

01 Мая 2025 14:35

На сайте Международного французского радио RFI опубликована статья, посвящённая исламофобии во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«В прошлую пятницу 22-летний малиец Абубакар Сиссе, работавший волонтером во французской мечети Ла-Гран-Комб, получил множественные ножевые ранения. Главный подозреваемый, 21-летний гражданин Франции Оливье, снял нападение на видео и выложил его в социальные сети, на которых поздравлял себя, говоря: «Я сделал это». После бегства в Италию он сдался полиции недалеко от Флоренции.

Прокурор города Алес Абделькрим Грини заявил, что, хотя в центре внимания следствия находится «антимусульманский или исламофобский характер преступления», изучаются и другие возможные мотивы, включая «желание убивать или прославиться как серийный убийца».

В минувший вторник семья Сиссе была принята в Национальном собрании Франции. «Правосудие должно свершиться в отношении нашего племянника, – сказал дядя жертвы Джибрил Сиссе. – Мы опечалены и разгневаны. Он приехал сюда не для того, чтобы его убили, он был хорошим человеком, общительным и примером для всех нас».

Минута молчания

Национальное собрание Франции почтило память Сиссе минутой молчания. Первоначально председатель Яэль Браун-Пиве отказалась проводить эту церемонию, но под давлением депутатов, особенно левых, она изменила своё решение.

«Республика едина и неделима, – сказала глава партии «зелёных» Марин Тонделье. – Люди, которых убивают за их религию, будь то мусульмане, католики или другие верующие, заслуживают равного отношения со стороны республиканских институтов и всех политиков».

Критики утверждают, что правительство отреагировало на происшествие слишком медленно. Президент Эммануэль Макрон высказался по поводу нападения только в воскресенье, написав в соцсетях: «Я выражаю поддержку его семье и нашим согражданам, исповедующим ислам. Расизму и ненависти нет места во Франции. Свобода вероисповедания неприкосновенна».

Когда за день до убийства Сиссе в одной из средних школ в Нанте был зарезан ученик, министр внутренних дел Франции Брюно Ретайо посетил место происшествия через несколько часов после нападения. Однако в мечеть он направился не сразу, поехав сначала в соседний город для встречи с местными властями. Хотя Ретайо выразил поддержку семье жертвы, его критикуют за то, что он не встретился с близкими Сиссе.

Двоюродный брат жертвы Йоро Сиссе сообщил AFP, что никто из членов правительства не связывался с его семьей. «Мы хотим чувствовать себя в безопасности», – сказал он.

Ненависть к мусульманам

Французские СМИ первоначально ошибочно сообщили, что убийство произошло в результате спора между двумя мусульманами. Джибриль Сиссе заявил, что семья обеспокоена как тем, как это дело освещается в прессе, так и запоздалой реакцией некоторых политических лидеров.

Представитель этнической группы сонинке Амината Конате-Бун заявила: «Это исламофобское преступление, это террористический акт, мы боимся. Что будет завтра? Будут ли они стучаться в наши двери, чтобы убить нас? Будет ли охота на мусульман?»

Президент Французского совета мусульманской веры Мохаммед Муссауи выразил обеспокоенность тем, что «ненависть к мусульманам не воспринимается так же серьёзно, как другие виды ненависти», и спросил, почему не было начато антитеррористическое расследование.

В прошлое воскресенье более 1000 человек собрались на марш в Ла-Гран-Комбе, чтобы почтить память Сиссе, а несколько сотен человек провели демонстрацию в Париже против исламофобии», – говорится в статье. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1055

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7291
12 Февраля 2026 12:58
2

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

6051
13 Февраля 2026 16:46
3

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4448
12 Февраля 2026 19:54
4

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

3561
13 Февраля 2026 18:10
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2411
12 Февраля 2026 11:26
6

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

1887
12 Февраля 2026 10:48
7

СГБ Азербайджана обнародовала информацию о Рамизе Мехдиеве, Аббасе Аббасове, Али Керимли и других Видео

1802
12 Февраля 2026 12:55
8

Шовинизм Моди: от Гуджарата до Дакки Индия как фактор нестабильности

1596
12 Февраля 2026 13:48
9

Режим тотального недоверия Иран и США балансируют на грани

1435
12 Февраля 2026 09:12
10

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1407
12 Февраля 2026 10:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading