СМИ: Исландия может стать донором для бюджета ЕС ОБНОВЛЕНО
11:35
Исландия и Монтенегро вместе могут войти в Евросоюз в 2028 году, если в августе исландцы на референдуме проголосуют за возобновление переговоров о членстве.
Об этом сообщила газета Politico.
По ее информации, еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Исландия является «особым случаем» из-за ее участия в Европейской экономической зоне и Шенгенской зоне, и предположила, что переговоры могут занять «один-два года», если их решат возобновить 29 августа. Таким образом, поясняет издание, Исландия окажется на одном уровне с Монтенегро, которая закрыла более половины из 33 переговорных глав и стремится вступить в объединение к 2028 году.
По словам другого чиновника, совместное присоединение — вполне вероятный сценарий. Исландия, будучи экономически развитой страной, может стать донором для бюджета ЕС, что позволит компенсировать расходы на членство Монтенегро, которая станет одной из беднейших стран союза.
Министр по европейским делам Монтенегро Маида Горевич заявила, что Подгорица будет рада связать свою заявку с исландской и вступить в ЕС вместе. Глава МИД Исландии Торгердюр Катрин Гуннарсдоттир также подтвердила, что одновременное присоединение абсолютно возможно в зависимости от хода переговоров.
Население Исландии составляет около 400 тыс. человек, в случае вступления в ЕС она станет самой малонаселенной страной сообщества после Мальты, где проживает 590 тыс. человек. Присоединение в рамках совмещенных заявок уже происходило в истории союза. Испания и Португалия вступили в ЕС в 1986 году. В 2007 году Болгария и Румыния присоединились к блоку, когда страны-члены ратифицировали единый договор об их вступлении. В 2010 года к ЕС одновременно присоединились 10 стран на основании одного договора.
11:20
Исландия предостерегла Еврокомиссию (ЕК) от вмешательства в намеченный на 29 августа референдум о возобновлении переговоров о вступлении в сообщество.
Об этом сообщил портал Euractiv со ссылкой на источники.
По словам двух госслужащих Евросоюза, исландские власти обратились к ЕК «с просьбой не вмешиваться» в предстоящий плебисцит по ЕС. Иностранное вмешательство, как отметили в Рейкьявике, недопустимо.
Ранее с призывом к европейским политикам не вмешиваться в проведение референдума выступила лидер исландской Партии независимости Гудрун Хафстейнсдоттир.
Исландия уже выдвинула условие для любого соглашения о членстве в Евросоюзе — сохранение страной контроля над рыболовством.
Исландия подала заявку на вступление в ЕС еще в 2009 году во время финансового кризиса. В 2013 году исландское правительство приостановило переговоры о вступлении в связи со стабилизацией экономики, завершив при этом 11 из 33 этапов интеграции. В 2015 году Рейкьявик попросил Брюссель не считать страну кандидатом на вступление в ЕС.
Это государство Северной Европы уже тесно связано с сообществом участием в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) и Шенгенском соглашении.







