twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Исполнительный директор БИГ Аббас Аббасов примет участие в международном мероприятии в ООН

01 Декабря 2024 13:54

С 2 по 6 декабря в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет 35-я сессия Рабочей группы экспертов по правам народов африканского происхождения.

Как сообщает Report, мероприятие считается одной из самых значимых международных платформ по защите прав народов африканского происхождения и устранению последствий исторической несправедливости.

В рамках сессии состоится параллельное мероприятие на тему «Восстановление справедливости и деколонизация: защита прав народов африканского происхождения в колонизированных территориях», организованное Организацией по правам человека острова Бонайре, Постоянным представительством Багамских островов при ООН и Рабочей группой экспертов по правам народов африканского происхождения.

В сессии примет участие исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов. БИГ представит свои проекты, направленные на преодоление последствий колониализма, и обсудит инициативы по восстановлению прав угнетённых народов.

Сессия и параллельное мероприятие уделят внимание историческим несправедливостям, социально-экономическим неравенствам и вызовам в области прав человека, с которыми сталкиваются народы африканского происхождения. Основной целью станет восстановление их прав, устранение препятствий в рамках международного права и выработка рекомендаций для долгосрочных решений.

Бакинская инициативная группа на сессии представит свои достижения, текущие проекты и приоритеты. Организация продолжает работу по международному признанию прав народов, пострадавших от колониализма, устранению исторических несправедливостей и поддержке их борьбы за свободу.

BIG внесла значительный вклад в борьбу народа Бонайре за освобождение от колониального гнёта. Организация сотрудничает в области защиты культурного наследия, прав человека и разработки конкретных решений в рамках международного права.

Кульминацией этих усилий стала международная конференция, проведенная 22 августа 2024 года в Баку под названием «Путь к самоопределению острова Бонайре через Баку в Генеральной Ассамблее ООН». На мероприятии приняли участие представители народа Бонайре, а также высокопоставленные чиновники, правозащитники, лидеры НПО, эксперты и учёные из Белиза, Сент-Винсента и Гренадин, Суринама, Сент-Люсии, Великобритании, Мексики и Нидерландов.

На конференции обсуждались международные правовые механизмы для достижения независимости народа Бонайре и работа по возвращению острова в Список подлежащих деколонизации территорий ООН.

Участие Бакинской инициативной группы в таких мероприятиях подчеркивает ведущую роль Азербайджана в международных процессах деколонизации и его вклад в восстановление прав народов, пострадавших от колониализма.

Деятельность БИГ, получившая высокую оценку международного сообщества, находится в центре глобальных усилий по поддержке борьбы народов за свободу и права.

Caliber.Az
Просмотров: 404

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

17439
12 Мая 2025 12:54
2

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

4790
13 Мая 2025 13:46
3

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

4603
12 Мая 2025 12:19
4

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

4321
12 Мая 2025 17:57
5

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

3388
13 Мая 2025 15:11
6

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3059
13 Мая 2025 11:44
7

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

2934
13 Мая 2025 17:44
8

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

2865
14 Мая 2025 17:20
9

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2661
12 Мая 2025 16:42
10

Ближневосточное турне Трампа: инвестиции, оружие и сделки Вашингтон определил приоритеты

2217
13 Мая 2025 19:04
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading