Исполнительный директор UN-Habitat высоко оценила градостроительные проекты Баку ФОТО
В рамках COP29 находящаяся с визитом в нашей стране исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Анаклаудия Россбах посетила Баку и ознакомилась с рядом стратегических проектов в области градостроительства, культуры и экологической трансформации, отражающих богатую историю и перспективы столицы.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР,Россбах вместе с председателем Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Анаром Гулиевым посетила Ичеришехер, включённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, мировой шедевр архитектуры - Центр Гейдара Алиева, а также “Белый город” - пример экологической реабилитации бывших промышленных территорий, их комплексного планирования и развития. Кроме того, она ознакомилась с Ясамальским жилым комплексом, созданным Государственным агентством жилищного строительства (MIDA) для обеспечения доступного жилья для населения, и Центральным парком - новым общественным пространством, выполняющим роль «лёгких» города.
Высокая гостья высоко оценила успехи и чуткий подход Азербайджана в сохранении историко-архитектурного наследия, внедрении человекоориентированных градостроительных решений, а также в комплексном решении вопросов климата и городской повестки. Она выразила уверенность в успехе проектов трансформации и развития, которые будут реализованы в рамках нового Генерального плана Баку.
Исполнительный директор UN-Habitat также отметила, что Всемирный форум по градостроительству (WUF13), который пройдет в Баку в 2026 году, станет прекрасной возможностью для тысяч международных участников познакомиться с достижениями Азербайджана в области устойчивого и здорового городского развития.