Israel HaYom: Израильские ракеты «Тамуз» на вооружении азербайджанской армии - ФОТО/ВИДЕО
Оружие, произведенное в Израиле, было применено в рамках учений азербайджанской армии. На видео Минобороны Азербайджана можно увидеть ракету «Тамуз», установленную на боевом вертолете российского производства.
Об этом в ведущей израильской газете Israel HaYom написал Шмуэль Дин Эльмас.
Автор отмечает, что объем израильского оружия в Азербайджане и его критическое и важное значение для официального Баку уже давно перестали быть большим секретом.
«Помимо этого, выдающиеся и блестящие достижения азербайджанской армии во время Отечественной войны продемонстрировали высокое качество израильских технологий, в том числе беспилотный барражирующий летательный аппарат-камикадзе Harop, оперативно-тактический ракетный комплекс с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой «Лора», различные израильские баллистические ракеты и противотанковый ракетный комплекс Spike - и особенно ракета типа Spike-NLOS - представляет собой многоцелевую мультиплатформенную электронно-оптическую ракетную систему, предназначенную для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, долговременных огневых точек) и инженерных сооружений, а также надводных целей и личного состава противника», - подчеркивает Шмуэль Дин Эльмас
По его словам, сейчас именно в контексте документальных кадров, посвященных тренировкам с БПЛА турецкого производства Bayraktar, можно составить впечатление об установке израильской ракеты «Тамуз» на боевой вертолет российского производства (на видео между 00:46 - 00:51).
Шмуэль Дин Эльмас подчеркивает, что ракета «Тамуз», которая также стреляет со стационарного положения, с истребителя, автомобиля, боевой бронированной машины и корабля, эффективна против танков в диапазоне 25-30 км. Для сравнения, дальность действия другой серии ракет составляет от 1,5 км в случае Spike-SR, до 10 км от земли и 16 км от воздуха в случае Spike-ER II.
«Партнерство между Израилем и Азербайджаном является тесным, доверительным, надежным и взаимовыгодным для обеих сторон. Израильско-азербайджанские отношения сегодня носят характер стратегического партнерства, а межгосударственное, политическое и военно-техническое партнерство у нас на самом высоком уровне. Несколько лет назад президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху заявил, что объем военных сделок между двумя странами составляет 5 млрд долларов.
В региональном масштабе это огромная сумма. Она включает в себя широкий спектр беспилотных летательных аппаратов, от разведывательных до ударных, высокоточных ракет израильского производства. Высокая эффективность против реальной войны против танков и самолетов, радаров, а также электронного оружия была доказана во время 44-дневной войны в Карабахе и блестящей победой азербайджанской армии над армянскими оккупантами», - резюмировал израильский эксперт Арье Гут.