twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Исследование: Индийский вариант COVID отличают нехарактерные для других штаммов симптомы

15 Июня 2021 08:30

Индийский штамм коронавируса (вариант «Дельта» по новой классификации ВОЗ) значительно отличается от предшественников тем, какие симптомы он чаще всего вызывает при заражении. Как сообщает Би-би-си, в Великобритании, где штамм «Дельта» стал доминирующим и быстро распространяется, больные COVID-19 теперь чаще всего жалуются на головную боль, боль в горле, повышенную температуру, кашель и насморк.

Классическая триада наиболее частых симптомов, наблюдавшихся среди инфицированных ранее, включает кашель, высокую температуру, а также потерю или изменение обонятельных и/или вкусовых ощущений. Именно эти симптомы в первую очередь учитывают британские врачи и правительственные рекомендации, однако исследование, посвященное коронавирусной симптоматике, которое проводит британская компания ZOE и Королевский колледж Лондона, показывает, что ситуация в стране изменилась в начале мая, когда «Дельта» стал вытеснять британский штамм вируса (вариант «Альфа»).

Как предупреждают эксперты, молодые и здоровые люди могут легко принять заражение индийским штаммом за простуду. Не ощущая себя серьезно больными, они могут пренебречь мерами предосторожности и заразить окружающих.

«COVID теперь по-другому проявляет себя. У молодежи заражение напоминает простуду, чего люди не осознают, а распространяемая властями информация не учитывает, - отметил руководитель исследования профессор эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор. - По этой причине заразившиеся думают, что у них просто сезонная простуда, ходят на вечеринки, где могут инфицировать других. Мы полагаем, то это одна из основных причин проблемы стремительного распространения нового штамма в стране».

Исследование ZOE было начато в марте 2020 года, и к настоящему моменту в нем приняли участие свыше 4 млн британцев. Для участия достаточно скачать приложение для смартфона, зарегистрироваться и заполнить анкету с вопросами о состоянии здоровья, сделанных прививках и симптомах перенесенной коронавирусной инфекции.

Просмотров: 128

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17187
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

11015
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10259
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3919
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2752
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2170
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1992
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1484
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1450
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1393
28 Июня 2025 12:37
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading