twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Исследование: Индийский вариант COVID отличают нехарактерные для других штаммов симптомы

15 Июня 2021 08:30

Индийский штамм коронавируса (вариант «Дельта» по новой классификации ВОЗ) значительно отличается от предшественников тем, какие симптомы он чаще всего вызывает при заражении. Как сообщает Би-би-си, в Великобритании, где штамм «Дельта» стал доминирующим и быстро распространяется, больные COVID-19 теперь чаще всего жалуются на головную боль, боль в горле, повышенную температуру, кашель и насморк.

Классическая триада наиболее частых симптомов, наблюдавшихся среди инфицированных ранее, включает кашель, высокую температуру, а также потерю или изменение обонятельных и/или вкусовых ощущений. Именно эти симптомы в первую очередь учитывают британские врачи и правительственные рекомендации, однако исследование, посвященное коронавирусной симптоматике, которое проводит британская компания ZOE и Королевский колледж Лондона, показывает, что ситуация в стране изменилась в начале мая, когда «Дельта» стал вытеснять британский штамм вируса (вариант «Альфа»).

Как предупреждают эксперты, молодые и здоровые люди могут легко принять заражение индийским штаммом за простуду. Не ощущая себя серьезно больными, они могут пренебречь мерами предосторожности и заразить окружающих.

«COVID теперь по-другому проявляет себя. У молодежи заражение напоминает простуду, чего люди не осознают, а распространяемая властями информация не учитывает, - отметил руководитель исследования профессор эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор. - По этой причине заразившиеся думают, что у них просто сезонная простуда, ходят на вечеринки, где могут инфицировать других. Мы полагаем, то это одна из основных причин проблемы стремительного распространения нового штамма в стране».

Исследование ZOE было начато в марте 2020 года, и к настоящему моменту в нем приняли участие свыше 4 млн британцев. Для участия достаточно скачать приложение для смартфона, зарегистрироваться и заполнить анкету с вопросами о состоянии здоровья, сделанных прививках и симптомах перенесенной коронавирусной инфекции.

Просмотров: 154

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

9232
26 Февраля 2026 16:38
2

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5702
26 Февраля 2026 00:30
3

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5622
01 Марта 2026 12:39
4

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

5370
28 Февраля 2026 19:00
5

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4480
27 Февраля 2026 13:02
6

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3853
27 Февраля 2026 12:33
7

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3750
28 Февраля 2026 11:31
8

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3290
28 Февраля 2026 12:24
9

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

3253
27 Февраля 2026 17:00
10

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

2952
27 Февраля 2026 17:09
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading