Историк: Заявление Байдена о так называемом «геноциде» отражает только политический взгляд на события
Заявление президента США Джо Байдена о так называемом «геноциде армян» отражает только политический взгляд на события 1915 года. Всем известно, что около 30 стран признали их как геноцид. Это всего лишь метод психологической помощи армянской общественности. Для того чтобы иски достигли юридического уровня, необходимы решение международного суда, соответствующие документы, материалы и научные исследования.
Об этом Report заявил известный турецкий историк и политолог Хасан Кени.
«Армяне прекрасно понимают, что турецкая сторона на сегодня предоставила информацию и документы, подкрепленные всеми научными основаниями. Однако они, особенно проживающие на Западе, пытаются оправдать свою агрессию против Азербайджана и действия во время первой Карабахской и Отечественной войны, Ходжалинскую резню и пропаганду против Турции. С другой стороны, одна из их целей - получение финансовой помощи и компенсаций», - сказал историк.