twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Армия РФ разрабатывает новую систему «Глаз/Гроза» ФОТО

04 Января 2025 09:43

Минобороны России продолжает поддержку собственного программного комплекса координации разведывательных и ударных подразделений «Глаз/Гроза».

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на американский Институт изучения войны (ISW). 

В отчете сослались на сюжет подконтрольного Минобороны РФ телеканала «Звезда», в котором продемонстрировано, как российские солдаты в Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге обучаются работе с программным обеспечением для координации боевых действий «Глаз/Гроза». Система обеспечивает организованное командование и управление для российских подразделений на передовой.

Однако в ISW констатируют, что российские войска пока что в значительной степени полагаются на специальные системы связи для координации боевых действий в Украине через приложения для обмена сообщениями в социальных сетях.

По данным, указанная российская система предназначена для налаживания взаимодействия разведывательных и ударных подразделений. Она выглядит как карта с привязанными к ней точками размещения смежных подразделений и разведанных вражеских целей.

Система обеспечивает быструю координацию между подразделениями, позволяя операторам разведывательных беспилотников быстро передавать информацию об обнаруженных целях на командный пункт и в артиллерийские подразделения для их своевременного поражения. 

«Глаз/Гроза» также имеет библиотеку баллистических данных для артиллерийских систем и боеприпасов армии РФ. С ее помощью наводчик за 2-4 минуты может навестись на цель, задав координаты, высоту и погодные условия.

Комплекс применяют для использования классических гаубиц, минометов, реактивной артиллерии, вооружения боевых машин пехоты и танков. Система позволяет последним вести огонь с закрытых позиций.

В репортаже телеканала «Звезда» было продемонстрировано применение программного обеспечения на обычных планшетах. Это значительно упростит внедрение боевой системы в войсках. Интерфейс и программное обеспечение адаптированы для удобного использования на местах.

«В целом, «Глаз/Гроза» сокращает время реагирования от момента обнаружения цели до ее поражения до нескольких минут, повышает точность первого выстрела и обеспечивает устойчивое взаимодействие отдельных подразделений на тактическом уровне», - отмечает издание.

Caliber.Az
Просмотров: 886

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский аэропорт переходит на усиленный режим ОФИЦИАЛЬНО

6433
17 Марта 2025 15:32
2

Архитектурная жемчужина Баку: дом Гаджи Самед Ага Экскурс в историю на Caliber.Az

6052
16 Марта 2025 10:00
3

Кинотеатр «Дружба» предлагали превратить в мечеть ФОТО / Подробности

4672
15 Марта 2025 12:02
4

Брюссель торопится «закрыть Европу» Аналитика Сергея Богдана

2406
16 Марта 2025 16:25
5

Путин, Лукашенко и Рахмон позвонили Алиеву ПОДРОБНОСТИ РАЗГОВОРА

2230
15 Марта 2025 20:12
6

Выпад Оганяна: реваншизм из корыстных побуждений Эксперты на Caliber.Az

2186
17 Марта 2025 09:07
7

Ильхам Алиев соболезнует президенту Северной Македонии

1831
17 Марта 2025 15:31
8

Визит Уиткоффа: Баку сыграет ключевую роль в мировой дипломатии Статья JPost

1634
15 Марта 2025 09:41
9

Провокации армянской военщины и «слепота» миссии ЕС Эксклюзивные видеокадры на Caliber.Az

1570
17 Марта 2025 21:19
10

Джидда. Кремль. Трамп. Большая картина Аналитика Прейгермана

1552
15 Марта 2025 18:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading