twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Кремль ищет «козлов отпущения», на которых возложит вину за провалы в войне против Украины

13 Марта 2023 09:23

Руководитель Кремля Владимир Путин ищет «козлов отпущения», на которых сможет возложить вину за российские провалы в войне против Украины.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что президент РФ использует большие потери ЧВК «Вагнер», отчеты о плохом моральном состоянии и военных преступлениях, чтобы отвлечь население от подобных или, возможно, худших проблем в российских вооруженных силах.

«Большая часть российского освещения боев за Бахмут сосредоточена в основном на больших потерях «вагнеровцев», что позволяет Минобороны РФ скрыть или преуменьшить другие потери российских сил», - говорится в отчете.

В ISW также указывают, что министерство обороны в свою очередь сохраняет благосклонность Путина, несмотря на сокрушительные поражения под Углеродом в начале февраля 2023 года.

«Несчастье основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, скорее всего, испугает других кремлевских чиновников, таких как глава Чечни Рамзан Кадыров, чтобы они снизили свои амбиции, чтобы избежать судьбы Пригожина», - подчеркивают специалисты.

В Институте изучения войны объясняют, что Пригожин заслужил плохую репутацию из-за отношения к своим силам как к пушечному мясу, а его публичные мольбы о боеприпасах вряд ли сделают службу в рядах «вагнеровцев» привлекательной для новобранцев.

«Пока Пригожин видел в Бахмуте возможность получить рычаг влияния на Кремль и Минобороны РФ для реализации собственных коммерческих и политических целей, Путин использовал ЧВК «Вагнер», чтобы защитить свой режим от губительных последствий мобилизации, существенно замедляющей военные действия против Украины», - добавляют аналитики.

Основные выводы ISW:

  • Государственные СМИ Ирана 11 марта объявили, что Иран завершил соглашение о покупке истребителей Су-35 у России.
  • Российские войска вели ограниченные наземные удары на линии Купянск-Сватово-Кременная.
  • Российские войска продолжали наступательные действия вблизи Бахмута.
  • Российские войска вели наземные удары вблизи Авдеевки и вдоль западной окраины Донецка.
  • Российский военный блогер заявил, что среди сил спецназа наблюдается высокий уровень дезертирства.
  • Министерство обороны Великобритании 12 марта сообщило, что российские военнослужащие из восточных регионов России погибают в Украине в среднем в сорок раз больше, чем российские военнослужащие из Москвы. Казахское и татарское меньшинства составляют 75 процентов потерь среди российских военных из Астраханской области.
  • Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что российские чиновники незаконно депортировали в РФ 2 161 украинского ребенка-сироту. По ее словам, общее количество детей, депортированных в Россию, может составить примерно 150 тысяч.

 

Caliber.Az
Просмотров: 844

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18970
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5270
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4694
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4268
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3967
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3061
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2400
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2234
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2189
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2065
24 Июля 2026 11:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading