twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Кремль пытается взять под контроль боевиков ЧВК «Вагнер»

30 Июня 2023 09:17

Кремль может пытаться взять на себя формальный контроль над боевиками ЧВК «Вагнера» после ее вооруженного мятежа и превратить ее в государственное образование.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW, российские власти решили взять под контроль деятельность «Вагнера» за границей. Сообщается, что заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин вылетел в Дамаск, чтобы сообщить президенту Сирии Башару Асаду, что ЧВК больше не будет действовать как независимая организация в Сирии, и что наемники «Вагнера» прибыли на российскую военную базу в Латакии.

Сообщается также, что представители МИД России сообщили президенту Центральноафриканской Республики Фостену-Арканжу Туадере и руководству Мали, что ЧВК продолжит свою деятельность в их странах.

Национализация «Вагнера», вероятно, поможет Министерству обороны РФ включить боевиков в регулярные Вооруженные силы посредством контрактов. Национализация «Вагнера» вряд ли серьезно нарушит его зарубежную деятельность.

Ключевые выводы ISW:

  • В Генштабе ВСУ заявили, что перехватили «стратегическую инициативу» на бахмутском направлении и в настоящее время ведут широкое наступление в этом районе.
  • Украинские войска вели наступательные операции как минимум на двух других участках фронта и, как сообщается, 29 июня добились успехов.
  • Недавние спутниковые снимки, возможно, зафиксировали активное строительство предполагаемой новой базы ЧВК «Вагнера» в Осиповичах, Беларусь.
  • Связанные с Кремлем бизнесмены могут приобрести внутреннюю медиа-империю Пригожина, вероятно, в рамках усилий по подрыву его репутации в России.
  • Российские и украинские войска продолжали ограниченные наземные атаки южнее Кременной.
  • Украинские силы активизировали контрнаступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвигались вперед.
  • Российские войска продолжали ограниченные наступательные действия на фронте Авдеевка — Донецк.
  • В начале мая российские войска построили дамбу на окраине Токмака в оккупированной Запорожской области в преддверии контрнаступления украинских войск.
Caliber.Az
Просмотров: 881

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4728
08 Июня 2026 09:58
2

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4356
10 Июня 2026 14:39
3

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3772
09 Июня 2026 09:07
4

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3551
10 Июня 2026 19:01
5

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3403
09 Июня 2026 17:29
6

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3055
09 Июня 2026 16:47
7

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2966
09 Июня 2026 18:37
8

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

2965
10 Июня 2026 09:00
9

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2226
09 Июня 2026 20:45
10

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2001
09 Июня 2026 16:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading