twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Пригожин начал кампанию по подрыву доверия к государственным ЧВК России

25 Апреля 2023 08:58

Владелец частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин начал информационную операцию по подрыву доверия к государственным российским ЧВК.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что Пригожин посетил позиции батальонов «Поток» и «Александр Невский», назвал их «микро-ЧВК» и раскритиковал их плохое состояние. Батальон «Поток» является одним из трех добровольческих отрядов российского «Газпрома» и подчиняется ЧВК «Редут» Минобороны России.

Пригожин заявил, что эти подразделения должны прикрывать фланги «Вагнера» и задал вопрос, как они могут это делать, не будучи нормально обеспеченными и вооруженными.

«Пригожин также подверг критике общее распространение таких ЧВК, что, вероятно, свидетельствует о том, что Пригожин рассматривает эти новые организации как конкурента «Вагнера», - пишут аналитики ISW.

Также источники, связанные с «Вагнером» утверждали, что 24 апреля силы боевиков Пригожина поставили «Потоку» задачу защищать только что захваченные позиции, но они отошли оттуда, что позволило ВСУ вернуть территории.

После личный состав «Потока» опубликовал видео, где критикует руководство «Газпрома» и ЧВК «Редут» за то, что они не снабдили их необходимым вооружением. Пожаловались они и на «вагнеровцев», запретивших им покидать позиции.

«Отчеты военных блогеров и Пригожина указывают на то, что "Вагнер" имеет власть над принадлежащими российскому Минобороны компаниями, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что Пригожин восстановил некоторую приверженность Кремлю», - пишут аналитики.

Ключевые выводы ISW:

  • Российские военные блогеры предположили, что президент России Владимир Путин 20 апреля распорядился о дополнительных изменениях в военном командовании.
  • Владелец группы «Вагнер» Евгений Пригожин начал информационную операцию по подрыву доверия к российским государственным частным военным формированиям.
  • Кремлевские власти предложили выровнять оплату труда мобилизованных и добровольцев, вероятно, пытаясь стимулировать военную службу.
  • Следственный комитет Саратовской области задержал бывшего командира ЧВК «Вагнера», который рассказал российской правозащитной организации Gulagu.net об убийствах боевиками детей и других мирных жителей в Бахмуте.
  • Вероятно, ранним утром 24 апреля украинские войска атаковали базу Черноморского флота России в Севастополе.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров 24 апреля прибыл в Нью-Йорк для председательства на заседании Совета Безопасности ООН (СБ ООН).
  • 24 апреля The Wall Street Journal (WSJ) сообщил, что российские корабли переправляют иранские боеприпасы через Каспийское море для пополнения воюющих в Украине российских войск.
  • Депутат Красноярского края Константин Сенченко подал в отставку 24 апреля после того, как 20 апреля ушел в отставку губернатор Красноярского края Александр Усс.
  • По состоянию на 24 апреля украинские войска добились незначительных успехов к югу от Кременной и продолжают обстреливать российские логистические узлы в тыловых районах Луганской области.
  • Российские войска продолжали наземные атаки в районе Бахмута и вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк.
  • Некоторые российские источники опровергли заявления других российских военных блогеров, что украинские силы заняли прочные позиции на восточном (левом) берегу Херсонской области.
  • Кремль продолжает усилия по криптомобилизации, вероятно, пытаясь избежать второй волны официальной мобилизации.
  • Группа «Вагнер», возможно, пытается исполнить роль правоохранительных органов на оккупированных территориях.
Caliber.Az
Просмотров: 3868

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5287
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3997
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3198
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2478
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1895
20 Августа 2026 20:30
6

Пашинян награжден премией мира

1746
20 Августа 2026 13:50
7

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1726
22 Августа 2026 08:56
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1493
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1389
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1149
20 Августа 2026 23:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading