twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Приостановка военной помощи США не приведет к обвалу фронта в Украине

05 Марта 2025 10:30

Линия фронта войны в Украине не находится под угрозой неизбежного коллапса из-за приостановления военной помощи со стороны США. Однако последствия паузы со временем станут более острыми.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет Института изучения войны (ISW).

Двое американских чиновников отметили изданию ABC News, что около 90% вооружений, которые Соединенные Штаты обязались предоставить Украине в рамках прошлых пакетов т.н. «Программы президентских полномочий» (Presidential Drawdown Authority, PDA) по оборонной поддержке, уже прибыли в страну. В частности, в них входят боеприпасы и противотанковые системы.

По данным издания, остальные 10% вооружений в рамках PDA, все еще должны прибыть в Украину до августа 2025 года. Частные контракты на поставку вооружений между Украиной и американскими компаниями, многие из которых Киев уже оплатил, скорее всего, будут способствовать хотя бы небольшому потоку вооружений в Украину, «по крайней мере на ближайшие годы».

По словам главного редактора украинского оборонного издания Defense Express Олега Каткова, Соединенные Штаты поставляют около 30% вооружений для ВСУ, европейские партнеры поставляют еще 30%, а остальные 40% вооружений Украина производит усилиями собственного оборонпрома.

В ISW отметили, что Украина будет продолжать воевать с тем вооружением, которое она имеет сейчас, с тем вооружениями, которое предоставили и в дальнейшем будут предоставлять европейские партнеры, а также с тем оружием, которое производит самостоятельно.

«Пауза в предоставлении помощи со стороны администрации Трампа негативно повлияет на способность Украины защищаться и проводить наступательные операции в нынешних темпах. Однако это не приведет к полному развалу фронта в ближайшие месяцы», — говорится в отчете.

Аналитики Института изучения войны также отметили, что российские войска, вероятно, воспользуются дефицитом украинской техники, как они это сделали во время предыдущего приостановления военной помощи США в начале 2024 года.

«Россияне попытаются воспользоваться паузой в предоставлении помощи со стороны США для дальнейшего продвижения на востоке и юге Украины и чтобы обосновать свои территориальные претензии на всю территорию Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей», — говорится в отчете ISW.

Caliber.Az
Просмотров: 770

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

42437
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

7424
05 Июля 2026 17:21
3

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

2679
06 Июля 2026 15:27
4

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

2617
06 Июля 2026 17:46
5

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

2322
05 Июля 2026 10:01
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

2144
06 Июля 2026 08:34
7

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1727
05 Июля 2026 16:00
8

Польский плацдарм США. Выгоды, риски и новая геополитическая реальность Статья Матанат Насибовой

1381
06 Июля 2026 17:49
9

Войны, миграция и ИИ новые реалии медицины

1193
07 Июля 2026 12:18
10

Станция Кущинский мост — памятник железнодорожного наследия Дашкесана Экскурс в историю на Caliber.Az

1187
05 Июля 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading