twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Приостановка военной помощи США не приведет к обвалу фронта в Украине

05 Марта 2025 10:30

Линия фронта войны в Украине не находится под угрозой неизбежного коллапса из-за приостановления военной помощи со стороны США. Однако последствия паузы со временем станут более острыми.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет Института изучения войны (ISW).

Двое американских чиновников отметили изданию ABC News, что около 90% вооружений, которые Соединенные Штаты обязались предоставить Украине в рамках прошлых пакетов т.н. «Программы президентских полномочий» (Presidential Drawdown Authority, PDA) по оборонной поддержке, уже прибыли в страну. В частности, в них входят боеприпасы и противотанковые системы.

По данным издания, остальные 10% вооружений в рамках PDA, все еще должны прибыть в Украину до августа 2025 года. Частные контракты на поставку вооружений между Украиной и американскими компаниями, многие из которых Киев уже оплатил, скорее всего, будут способствовать хотя бы небольшому потоку вооружений в Украину, «по крайней мере на ближайшие годы».

По словам главного редактора украинского оборонного издания Defense Express Олега Каткова, Соединенные Штаты поставляют около 30% вооружений для ВСУ, европейские партнеры поставляют еще 30%, а остальные 40% вооружений Украина производит усилиями собственного оборонпрома.

В ISW отметили, что Украина будет продолжать воевать с тем вооружением, которое она имеет сейчас, с тем вооружениями, которое предоставили и в дальнейшем будут предоставлять европейские партнеры, а также с тем оружием, которое производит самостоятельно.

«Пауза в предоставлении помощи со стороны администрации Трампа негативно повлияет на способность Украины защищаться и проводить наступательные операции в нынешних темпах. Однако это не приведет к полному развалу фронта в ближайшие месяцы», — говорится в отчете.

Аналитики Института изучения войны также отметили, что российские войска, вероятно, воспользуются дефицитом украинской техники, как они это сделали во время предыдущего приостановления военной помощи США в начале 2024 года.

«Россияне попытаются воспользоваться паузой в предоставлении помощи со стороны США для дальнейшего продвижения на востоке и юге Украины и чтобы обосновать свои территориальные претензии на всю территорию Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей», — говорится в отчете ISW.

Caliber.Az
Просмотров: 747

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2361
31 Мая 2026 16:00
2

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1798
30 Мая 2026 14:13
3

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1507
30 Мая 2026 16:22
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1479
31 Мая 2026 12:15
5

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1340
30 Мая 2026 19:36
6

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1315
30 Мая 2026 19:44
7

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1148
30 Мая 2026 14:51
8

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1071
31 Мая 2026 13:40
9

Тень Москвы над армянскими выборами Townhall о мире с Баку и ставках для США

952
30 Мая 2026 12:13
10

В Швеции отметили День независимости Азербайджана

915
31 Мая 2026 19:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading