ISW: Путин разрешил Минобороны восстановить контроль над всеми российскими силами в Украине
Президент России Владимир Путин разрешил Министерству обороны России восстановить контроль над всеми российскими войсками в Украине.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
«Путин разрешил Министерству обороны РФ восстановить контроль над всеми российскими силами в Украине после того, как основная часть из 300 тыс. мобилизованных резервистов прибыла в Украину», - говорится в отчете.
Аналитики ISW перечислили ряд событий, которые, по их мнению, говорят о том, что Путин пытается сконцентрировать все российские силы под руководством Минобороны РФ:
- Путин назначил Герасимова командовать группировкой войск РФ в Украине, подчинив ему Суровикина.
- Минобороны начало активно интегрировать 1-й и 2-й армейские корпуса «ДНР» и «ЛНР» в российские вооруженные силы и, как сообщается, устраняет марионеточных командиров, что вызывает негативную реакцию у ультранационалистического сообщества.
- Минобороны РФ также пытается ограничить ЧВК «Вагнер» в получении боеприпасов и заблокировало вербовку заключённых «Вагнером», отдав предпочтение собственным мероприятиям по набору заключённых.
- Герасимов снял с «Вагнера» ответственность за Бахмут, начал вводить в этот район подкрепления российских регулярных войск и приказал официальным российским каналам использовать эвфемизм для сил «Вагнера», не используя название компании.
- Минобороны России рассматривает идеи по ограничению деятельности блогеров на фронте и вводит новые правила оперативной безопасности и дисциплины. Эти противоречивые меры являются частью поспешных попыток министерства урегулировать последствия отказа Путина от принудительной мобилизации в мае 2022 года.
«Очевидные усилия Путина подготовить российский народ к длительной и мучительной войне свидетельствуют о том, что он осознал, что только Минобороны РФ может реально удерживать большие механизированные силы, необходимые ему для достижения его амбиций в Украине», – резюмируют в ISW.