twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Россия использует Совбез ООН для информационных операций

23 Января 2024 09:16

Российская Федерация использует Совет Безопасности ООН для продвижения собственных информационных операций. Цель кампании - убедить международных партнеров прекратить предоставлять оружие в Украину.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

В отчете отмечается, что 22 января Россия созвала заседание Совбеза ООН. В ходе встречи, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил страны Запада в отказе от переговоров, утверждая, что Москва всегда была готова к диалогу.

В то же время, отмечает ISW, министр уточнил, что Россия заинтересована исключительно в отстранении действующего украинского правительства от власти, подтверждая, что Москва все еще официально стремится к смене режима в Украине.

«Лавров продолжал отрицать независимость и суверенитет Украины, ошибочно утверждая, что украинский народ не имеет интересов в войне против России и что Запад подтолкнул Украину к продолжению войны. Глава МИД России посоветовал Западу понять, что "формула мира" президента Владимира Зеленского — это путь в никуда. Он также утверждал, что чем быстрее Запад реализует это, тем лучше будет и для Украины, и для Запада», - говорится в отчете.

Во время заседания Совбеза ООН глава российского МИД также утверждал, что «если Украина перестанет сражаться, сотни тысяч украинских жизней будут спасены». ISW отмечает, что он и ранее озвучивал подобные комментарии, имея в виду, что Россия сможет оккупировать больше территорий во время войны и что это еще больше ослабит переговорную позицию Украины.

Также во время заседания Лавров отрицал ответственность Кремля за опасения, что Россия может напасть на НАТО в будущем, игнорируя последние тревожные официальные заявления Москвы.

Он также обвинял украинские силы в проведении ударов по оккупированной Россией территории в Украине, которые Кремль использовал для поддержки российских оправданий для войны за завоевания в Украине.

Недавно глава российского МИД утверждал, что украинские силы использовали западное оружие для ударов по гражданским целям, имея в виду обстрел временно оккупированного Донецка 21 января.

Также Лавров утверждал, что «русские и украинцы будут жить так же, как братья и добрые соседи» после того, как Россия достигнет своих целей в войне в Украине, которую ISW продолжает оценивать как капитуляция Украины и стран Запада.

По мнению Института изучения войны, все эти угрожающие месседжи являются попыткой посеять нестабильность и сформировать информационные условия для вероятных будущих агрессивных действий РФ против членов НАТО и других постсоветских государств.

Эксперты убеждены, что Кремль использовал заседание Совета Безопасности ООН для продвижения собственных информационных операций.

 «Вероятно, таким образом Москва продвигает эти кремлевские нарративы на мировой арене, чтобы убедить международных партнеров прекратить предоставлять Украине оружие», - говорится в отчете ISW.

Caliber.Az
Просмотров: 724

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13188
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

9321
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8772
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

8259
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7416
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3829
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2732
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2590
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2494
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1688
18 Июля 2026 20:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading