twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Россия начала эвакуацию остатков военных активов из Сирии

22 Января 2025 11:47

Россия, возможно, достигла соглашения с сирийским правительством Сирии об эвакуации российских военных активов из Сирии. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

В публикации экспертов отмечается, что Marine Traffic, сайт отслеживания перевозок, показывает, что российское грузовое судно Sparta II вошло в порт Тартус 21 января. 

Sparta II, вероятно, перевозит российскую военную технику в Ливию, учитывая, что Управление военной разведки Украины (ГУР) сообщило, что Россия намеревалась использовать Sparta II для транспортировки техники из Сирии в Ливию.

Коммерчески доступные спутниковые снимки показывают, что колонны российской военной техники и грузов остаются выстроенными для эвакуации в порту по крайней мере с 17 декабря.  

В ISW полагают, что заход Sparta II в порт предполагает, что Россия и правительство Сирии недавно достигли соглашения, которое позволяет российским судам заходить в порт. 

Аналитики отметили, что ГУР сообщил еще 12 января, что сирийское правительство не давало разрешения российским судам на заход в порт. ГУР также сообщило, что российскому контр-адмиралу Валерию Варфоломееву не удалось договориться о входе российских войск в порт 9 января. По крайней мере три других российских судна, включая большие десантные корабли «Иван Грен» и «Александр Отраковский» и грузовое судно, оставались у берегов Тартуса с 6 января.

Ранее также сообщалось, что новые власти Сирии аннулировали инвестиционное соглашение с российской компанией об управлении портом Тартус на Средиземном море.

Caliber.Az
Просмотров: 2049

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5070
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

4814
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4599
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3883
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3841
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2369
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1818
10 Июня 2026 20:30
8

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1763
10 Июня 2026 17:27
9

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1747
11 Июня 2026 22:11
10

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1602
11 Июня 2026 13:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading