twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Россия начала эвакуацию остатков военных активов из Сирии

22 Января 2025 11:47

Россия, возможно, достигла соглашения с сирийским правительством Сирии об эвакуации российских военных активов из Сирии. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

В публикации экспертов отмечается, что Marine Traffic, сайт отслеживания перевозок, показывает, что российское грузовое судно Sparta II вошло в порт Тартус 21 января. 

Sparta II, вероятно, перевозит российскую военную технику в Ливию, учитывая, что Управление военной разведки Украины (ГУР) сообщило, что Россия намеревалась использовать Sparta II для транспортировки техники из Сирии в Ливию.

Коммерчески доступные спутниковые снимки показывают, что колонны российской военной техники и грузов остаются выстроенными для эвакуации в порту по крайней мере с 17 декабря.  

В ISW полагают, что заход Sparta II в порт предполагает, что Россия и правительство Сирии недавно достигли соглашения, которое позволяет российским судам заходить в порт. 

Аналитики отметили, что ГУР сообщил еще 12 января, что сирийское правительство не давало разрешения российским судам на заход в порт. ГУР также сообщило, что российскому контр-адмиралу Валерию Варфоломееву не удалось договориться о входе российских войск в порт 9 января. По крайней мере три других российских судна, включая большие десантные корабли «Иван Грен» и «Александр Отраковский» и грузовое судно, оставались у берегов Тартуса с 6 января.

Ранее также сообщалось, что новые власти Сирии аннулировали инвестиционное соглашение с российской компанией об управлении портом Тартус на Средиземном море.

Caliber.Az
Просмотров: 1973

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

62852
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

39710
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

27897
26 Января 2026 19:05
4

Тбилисский аэропорт уходит в историю

25098
25 Января 2026 11:27
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

23466
26 Января 2026 09:31
6

Момент упущен: Запад пересматривает политику конфронтации с Китаем Аналитика Сергея Богдана

23298
25 Января 2026 16:00
7

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22303
26 Января 2026 13:02
8

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

20591
26 Января 2026 15:53
9

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19421
27 Января 2026 10:17
10

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18488
26 Января 2026 01:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading