twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Италия планирует ограничить влияние Китая в стратегических компаниях

12 Августа 2025 15:40

Правительство Италии планирует ограничить присутствие китайских инвесторов в ключевых компаниях, чтобы избежать возможной напряженности в отношениях с США.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Планы касаются компаний, которые правительство считает стратегическими, причем как частных, так и государственных, отмечают источники. В качестве одного из наиболее заметных примеров они называют итальянского производителя шин Pirelli & C. SpA, 37% в котором принадлежит китайской госкомпании Sinochem International Corp.

Ранее в этом году Pirelli лишила китайского инвестора права управленческого контроля, оказавшись под угрозой ограничения продаж в США, которые являются для нее основным рынком. Как сообщалось, Вашингтон ввел запрет на импорт или продажу в стране подключаемых автомобилей, в которых используются китайское оборудование или программное обеспечение.

Ситуация вокруг Pirelli показывает, с какими трудностями сталкивается Европа в новых геополитических реалиях. Регион приветствовал китайских инвесторов после финансового кризиса 2008 года, но теперь стремится сократить зависимость от Пекина, чтобы защитить стратегические отрасли и сохранить хорошие отношения с президентом США Дональдом Трампом.

Среди других компаний, из которых Италия хотела бы вытеснить китайских инвесторов, — CDP Reti SpA, контролирующая энергосети в стране, отмечают источники. Подразделение State Grid Corporation of China владеет 35% в CDP Reti и имеет два места в ее совете директоров.

Еще одним примером является производитель электростанций Ansaldo Energia SpA. Несмотря на то что Shanghai Electric уже сократила долю в ней до 40% с 0,5%, само присутствие китайского инвестора мешает компании принимать участие в ряде тендеров и конкурсов на энергорынке США, отмечает один из источников.

В общей сложности порядка 700 итальянских компаний имеют китайских инвесторов, однако правительство страны сфокусировано преимущественно на крупных фирмах в стратегических секторах, включая энергетику, транспорт, технологии и финансы.

Caliber.Az
Просмотров: 354

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5395
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4788
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3556
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3356
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2727
04 Августа 2026 17:31
6

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2157
04 Августа 2026 19:46
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1809
03 Августа 2026 20:23
8

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1687
05 Августа 2026 11:49
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1575
03 Августа 2026 12:30
10

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1530
05 Августа 2026 08:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading