Италию охватила всеобщая забастовка в поддержку Палестины ФОТО
Очередная всеобщая забастовка, объявленная крупнейшим профсоюзом - Всеобщей итальянской конфедерацией труда, проходит в Италии. Организаторы заявляют о поддержке Палестины и миссии флотилии Global Sumud, участники которой из разных стран были задержаны израильскими властями за попытку прорвать морскую блокаду сектора Газа.
Как сообщает ANSA, фиксируются отмены и опоздания поездов и пригородных электричек. К стачке присоединились работники портов. В частности, сообщается о перекрытии подъезда к порту Ливорно, где образовались длинные очереди из грузовиков.
В Риме, Милане, Неаполе и Турине люди собрались на шествия с флагами Палестины и объединений, поддержавших акцию. При этом регулирующий орган постановил, что всеобщая забастовка незаконна из-за недавнего проведения подобной акции. Правительство рассматривает возможность введения штрафных санкций против бастующих. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони открыто назвала забастовку в пятницу «желанием продлить выходные».
Шествия продолжаются в разных городах Италии третий день подряд. В Болонье и Турине сообщалось о стычках манифестантов с полицией, а также актах вандализма. В Турине протестующие ворвались на площадку, где проходит Неделя хай-тек, и разбили большие экраны и стенды.