Итальянская мафия проявляет интерес к дронам на фоне войны в Украине
Итальянские правоохранители обнаружили партию оружия, поступившую с Балкан через область Саленто, и получили сведения о попытках мафии закупить дроны, заявил главный прокурор Палермо Маурицио де Лучия, передает ANSA.
Он связал происхождение изъятого оружия с территорией бывшей Югославии и отметил, что преступные группировки проявляют интерес к современным вооружениям, которые появились на черном рынке на фоне конфликта России и Украины.
«Мы не готовы защищаться от такого оружия», — заявил прокурор.
Он назвал происходящее попыткой заново сформировать современный арсенал не только в округе Палермо, но и в других регионах Италии.
В мае замглавы Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex Ларс Гердес предупредил о риске масштабной контрабанды оружия из Украины в европейские страны после завершения конфликта. Он допустил повторение ситуации после войн в бывшей Югославии, когда незаконное оружие распространилось по Европе. Frontex усилило работу на западных границах Украины.
В 2022 году страны НАТО и Евросоюза решили усилить контроль за поставляемым Киеву оружием из-за опасений, что часть вооружений может попасть на черный рынок. Особое внимание уделяли переносным системам, которые проще вывезти с территории страны.







