Итальянские музыканты выступили на XIX Baku Jazz Festival
В рамках XIX Baku Jazz Festival на площадке The Jazz Club (Fairmont) выступило джазовое трио Lusi-Zanchini-Masciari: Лузи Джанлука (саксофон), Симоне Занчини (аккордеон) и Луиджи Масчиари (гитара).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие открыл основатель и арт-директор Baku Jazz Festival Раин Султанов. Перед гостями с приветственным словом выступил чрезвычайный и полномочный посол Италии и Азербайджане Лука ди Джанфранческо.
Вечер собрал большое количество гостей, представителей культуры и деятелей искусства, любителей джаза, бакинцев и гостей столицы. До начала концерта посетители смогли ознакомиться с выставкой Jazz and Art Moving Sketches художницы Медины Султановой.
Медина Султанова – молодая художница, выросшая на джазовой музыке, пишет маслом, работает с графикой, а также в своем творчестве использует современные технологии.
В беседе М.Султанова рассказала о своих работах, представленных на выставке.
«Я готовила эти работы специально для фестиваля. Процесс занял около двух месяцев. Это изображения известных джазовых музыкантов. Процесс того, как я рисовала был заснят. И поэтому во время выставки мы видим именно то, как работы создавались. Для меня джаз - это детство. Я росла, слушая джазовую музыку. Эта музыка меня вдохновляет. И я слушала джазовую музыку, когда создавала эти работы», - сказала она.
Трио Lusi-Zanchini-Masciari - это современный джазовый ансамбль. Их альбом Gone, выпущенный в 2022 году лейблом Tosky Records, представляет собой экспериментальный проект, где отсутствует привычная ритмическая секция. Это позволяет музыкантам создавать свободные импровизации и исследовать новые музыкальные горизонты.
Итальянские артисты поделились своими впечатлениями об участии в XIX Baku Jazz Festival.
«Мы впервые в Азербайджане. Мы очень взволнованы. Ваша страна невероятно красивая. Мы были во многих странах. И мы поражены. Баку очень современный, продвинутый город. Мы счастливы быть здесь. Это очень важный фестиваль и мы рады быть его частью. Это удовольствие представлять здесь нашу музыку. Спасибо Раину Султанову за приглашение. Мы бы очень хотели послушать и азербайджанскую музыку. У нас не было такой возможности, так как мы приехали только вчера. Но были бы рады с ней познакомиться и надеемся, что нам это удастся!», сказали они.
Музыканты представили оригинальные композиции из альбома Gone. Концерт прошел при аншлаге с большим успехом.
Напомним, что XIX Baku Jazz Festival проходит в столице с 17-го по 27-е октября. На различных концертных площадках города выступают исполнители из 11 стран. В рамках фестиваля также проводятся выставки, презентации и встречи со звездами мирового джаза.