twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Итальянский депутат предупредил о риске для ЕС из-за «наркотика-зомби»

03 Августа 2024 21:00

Синтетический опиоид фентанил, известный также как «наркотик-зомби», стал неконтролируемым бедствием в США и может распространиться в Европе.

Как передает РБК, об этом заявил в обращении к Еврокомиссии депутат Европарламента от Европейской партии консерваторов и реформаторов (ECR) Паоло Инсельвини.

Эта партия в основном состоит из правых евроскептиков и занимает 83 из 720 мест в Европарламенте.

«Учитывая, что фентанил дешев и становится все более доступным на нашем континенте, он может стать новой «черной чумой» в Европе», — предположил депутат.

Он попросил Еврокомиссию рассказать, как планируется бороться с распространением наркотика, будут ли приниматься меры по сокращению его использования даже в медицинских целях и какими методами планируется информировать европейцев об опасности фентанила.

Фентанил и его аналоги — сильнодействующие синтетические опиоиды. Часто их продают под видом героина и отпускаемых по рецепту лекарств, что усугубляет риск передозировки и связанных с этим несчастных случаев с летальным исходом. Это сильнейший опиоид из доступных для медицинского использования людьми, его действие примерно в 100 раз сильнее морфина. Врачи используют фентанил при лечении сильной боли (например, при онкологических болезнях) и для анестезии. Более 150 человек в день умирают от фентанила и других опиоидов, сообщал Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

В Евросоюзе принимают меры, чтобы не допустить распространения фентанила. В 2021 году в Европе уничтожили более 430 подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков.

«Когда я разговаривала с госсекретарем [США Энтони] Блинкеном, он так высказался по поводу синтетических наркотиков: «Либо это проблема, которая у вас есть, о которой вы не знаете, либо это проблема, которая у вас возникнет», — рассказала комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон. Она пояснила, что Вашингтон призывает Европу бороться с зачатками этой проблемы, «чтобы у других не было таких проблем, как у них».

В США встревожены ростом смертности от фентанила. Как выяснил Bloomberg, восемь из десяти жителей колеблющихся штатов назвали фентанил более важной проблемой, чем вопрос абортов, изменения климата, конфликтов в Украине и Ближнем Востоке.

Caliber.Az
Просмотров: 1376

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2147
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2045
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1657
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1432
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1325
18 Сентября 2026 20:10
6

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1188
18 Сентября 2026 20:36
7

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1182
18 Сентября 2026 21:59
8

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1104
19 Сентября 2026 15:20
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

1063
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

1018
18 Сентября 2026 19:11
МИР
Наиболее важные мировые новости

130 ракет по Йемену

МИР
21 Сентября 2026 17:09

СМИ против Трампа

МИР
21 Сентября 2026 15:44
loading