Итоги переговоров Путина и Пезешкиана в Бишкеке
Президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом на полях заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.
Как передает ТАСС, в ходе переговоров Путин подчеркнул, что Россия и Иран сохраняют прошлогоднюю динамику торгово-экономических отношений, несмотря на сложную военно-политическую обстановку. Российский лидер отметил, что Москва стремится оказывать Тегерану необходимую помощь и поставляет требуемые товары, а российский народ выражает солидарность с иранцами, отстаивающими свои интересы, и восхищается их мужеством и стойкостью.
Отдельное внимание было уделено гуманитарным связям и росту популярности российского высшего образования среди иранских студентов.
В завершение беседы Владимир Путин попросил передать приветствие верховному лидеру Ирана Моджтабе Хаменеи.
В свою очередь Масуд Пезешкиан заявил, что отношения Тегерана и Москвы носят стратегический характер, что помогает Исламской Республике эффективно противостоять США.
Президент Ирана выразил уверенность в том, что его страна выйдет победителем из этого противостояния, и поблагодарил Путина за позицию России во время конфликта между Вашингтоном и Тегераном.
Переговоры прошли с участием ключевых членов российского правительства, включая глав МИД, Минэнерго, Минтранса, Минэкономразвития, «Росатома» и ФСВТС. Это первая личная встреча лидеров двух стран после их переговоров в Туркменистане в конце 2025 года.







