twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Из Баку в Белен: COP29 и COP30»: сессия высокого уровня в Женеве ФОТО

20 Апреля 2025 14:08

Председательство COP29 и Международный союз электросвязи (МСЭ) провели сессию высокого уровня в Женеве под названием «Из Баку в Белен: COP29 и COP30», ознаменовав важную веху в глобальном движении к устойчивой цифровой трансформации.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в председательстве СОР29, сессия была посвящена Декларации по зеленой цифровой деятельности (GDA), одобренной почти 2000 заинтересованными сторонами, включая 83 страны, и представленной во время первого Дня цифровизации в истории Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата ООН на COP29 в Баку. В ходе сессии участники также исследовали меры по подготовке COP30 в Белене (Бразилия).

Среди основных докладчиков сессии были лидер высокого уровня ООН по климату на СОР29 Нигяр Арпадараи, постоянный представитель Бразилии при Всемирной торговой организации (ВТО) и других экономических организациях, базирующихся в Женеве, посол Гильерме де Агияр Патриота, заместитель генерального секретаря МСЭ Томас Ламанаускас, руководитель стратегического и планового видения МСЭ Каталин Маринеску, соруководитель группы по повестке дня действий COP29 Эльмар Мамедов, член делегации СОР29 Лала Хикмет и координатор по научным и технологическим вопросам и двусторонним отношениям Департамента климата Министерства иностранных дел Бразилии Педро Иво Ферраз да Силва.

Обсуждения были сосредоточены на прогрессе, достигнутом в рамках Декларации COP29 о зеленых цифровых действиях в области внедрения цифровых решений в климатические стратегии, рассмотрении путей перехода как к цифровым, так и к низкоэмиссионным технологиям, межсекторального сотрудничества, в том числе путем создания синергии с Декларацией COP29 о многосекторальных путях действий (MAP) для устойчивых и здоровых городов, технологических инноваций и цифровой инклюзивности. Также состоялись согласования Декларации по зеленой цифровой деятельности в МСЭ и деятельности Центра и сети климатических технологий (CTCN) в РКИК ООН. Было отмечено, что на сегодняшний день Декларация по зеленой цифровой деятельности СОР29 была одобрена почти 2000 заинтересованными сторонами, включая правительствами 83 стран.

На мероприятии была подчеркнута важность согласования цифровых переходов с целями поддержки действий глобальных климатических изменений и подчеркнута важность преемственности и взаимодополняемости между председательствами КС по зеленым цифровым действиям, официально начатым как инициатива председательства Климатического саммита на первом в истории круглом столе высокого уровня по GDA на СОР29. При активном участии государств-членов сессия завершилась интерактивным сеансом вопросов и ответов, способствуя открытому диалогу и укрепляя глобальный импульс для зеленой цифровой трансформации в преддверии СОР30.

Декларация о зеленых цифровых действиях СОР29 остается открытой для одобрения. Стороны и заинтересованные стороны, не являющиеся Сторонами, могут выразить поддержку, отправив вербальную ноту или официальное письмо по электронной почте председательства СОР29 - digitalisation@cop29.az, подтвердив свое одобрение.

 

Caliber.Az
Просмотров: 738

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

11369
10 Февраля 2026 14:15
2

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

10651
11 Февраля 2026 09:13
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10178
11 Февраля 2026 13:15
4

В России анонсировали новый отечественный автобренд

5984
10 Февраля 2026 13:35
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

5977
11 Февраля 2026 17:20
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5463
11 Февраля 2026 10:51
7

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4142
10 Февраля 2026 11:45
8

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

4061
11 Февраля 2026 21:23
9

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3762
10 Февраля 2026 19:01
10

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

3723
12 Февраля 2026 19:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading