«Из Китая через Азербайджан будет отправляться 50 блок-поездов в месяц» Ровшан Рустамов о Среднем коридоре
Грузоперевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будут носить более интенсивный характер.
Как передает Report, об этом сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Ровшан Рустамов.
Он отметил, что БТК не работал около года: «Со следующего года через эту железнодорожную линию будут осуществляться более интенсивные грузоперевозки. Уже достигнута договоренность о перевозке грузов из Китая через БТК».
Рустамов добавил, что 13 августа ЗАО «Азербайджанские железные дороги» совместно с АО «Грузинские железные дороги» создали совместное предприятие под названием ООО BTKI Railways: «Предприятие начнет свою деятельность в ближайшее время. BTKI Railways, помимо обеспечения эксплуатации и управления инфраструктурой участка Марабда-Карцахи, БТК будет работать для эффективной организации грузоперевозок и привлечения новых грузов. Совместные усилия Азербайджана и Грузии через это СП также будут направлены на укрепление региональных транспортных связей, и потенциала Среднего коридора».
По словам Рустамова, Китай хочет увеличить объем грузов, отправляемых по Среднему коридору: «Число блок-поездов, отправляемых из Китая, превышает наши ожидания. В этом году через коридор прошло 190 блок-поездов, а по итогам года ожидается отправка более 250 блок-поездов. В следующем году планируется отправлять по коридору 50 блок-поездов в месяц. Уже началась отправка грузов с востока Китая через Средний коридор».