МИД: Из Сирии возвращены 20 граждан Азербайджана
27 мая 2021 года была осуществлена репатриация на родину 20 граждан Азербайджана, в том числе шести женщин и 14 детей, содержащихся в лагере Амерна в городе Джераблус (Сирия). Об этом говорится в информации Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана о репатриации граждан Азербайджана из Сирии, сообщает Trend.
Подчеркивается, что вышеупомянутые лица были доставлены в нашу страну в результате поэтапных мер, принятых Правительством Азербайджана. «Таким образом, в первую очередь было установлено местонахождение подлежащих репатриации женщин и несовершеннолетних, были уточнены их личности и принадлежность к гражданству Азербайджана. После этого в Турцию были командированы представители соответствующих государственных структур, входящих в Рабочую группу по репатриации граждан Азербайджана из Ирака и Сирии.
В результате совместной деятельности с соответствующими государственными органами Турции 25 мая текущего года был обеспечен переезд вышеуказанных граждан из Сирии в Турцию. Направленная в Турцию делегация 26 мая 2021 года провела первичное медико-психологическое обследование женщин и детей, оказала им необходимую помощь. После этого посольство Азербайджана в Турции выдало нашим гражданам «Свидетельства о возвращении в Азербайджан» для возвращения в страну, и они были обеспечены авиабилетами.
В сопровождении сотрудников Миграционной службы Турецкой Республики и делегации Азербайджанской Республики 27 мая этого года была обеспечена репатриация вышеуказанных граждан в Азербайджан рейсом Стамбул – Баку. Правительство Азербайджана планирует принять все необходимые меры для реинтеграции и реабилитации соответствующих лиц.
Репатриация было обеспечена при совместных и координированных действиях соответствующих государственных органов Азербайджана. Особо следует отметить помощь Турции в ​​реализации этого процесса. Правительство Азербайджана будет продолжать принимать необходимые меры для защиты прав и свобод своих граждан в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями, участником которых является наша страна», – говорится в информации.