twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Из-за нехватки финансирования Литва рискует потерять блокировку радио Sputnik

28 Ноября 2025 16:05

Литва рискует прекратить блокировку трансляций российского государственного радио Sputnik, поскольку Министерство культуры не получило €60 000, необходимых для продолжения работы в 2026 году.

Как сообщает LRT.lt, Sputnik, финансируемый и координируемый российским правительством, начал вещание на западном побережье Литвы весной 2024 года через передатчики в Калининградской области. Радиостанция имеет глобальную сеть, адаптирующую контент под местную аудиторию. До недавнего времени в Литве также работал новостной портал Sputnik, который прекратил деятельность, но его материалы остаются доступными через Telegram-канал.

Чтобы противостоять этим трансляциям, государственный Центр радио и телевидения Литвы начал передавать «белый шум» на той же частоте, что и калининградская ретрансляционная станция, эффективно заглушая российский сигнал. Изначально финансирование глушения обеспечивалось Министерством транспорта, к которому подчиняется центр, однако позже ответственность была передана Министерству культуры, которое заключило контракт с центром на использование собственного бюджета.

Сейчас, когда необходимое финансирование не было выделено, существует риск возобновления российских трансляций. Министерство культуры заявило, что ищет возможности для обеспечения работы службы в следующем году, подчеркивая важность защиты информационного пространства Литвы и ЕС, включая защиту населения от контента, создаваемого программами, подпадающими под санкции ЕС.

Caliber.Az
Просмотров: 334

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3235
24 Июня 2026 08:48
2

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2203
24 Июня 2026 10:47
3

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

2072
24 Июня 2026 17:01
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2050
24 Июня 2026 16:44
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1649
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1570
25 Июня 2026 12:51
7

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1378
23 Июня 2026 16:30
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1283
25 Июня 2026 11:20
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1223
25 Июня 2026 16:40
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1062
24 Июня 2026 19:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading