twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Избирком Турции допустил к президентским выборам четырех кандидатов

30 Марта 2023 20:13

Высший избирательный совет (ВИС) Турции в четверг утвердил окончательный список из четырех кандидатов в президенты Турции, рассмотрев поданные против них возражения.

Как передает ТАСС, об этом заявил в эфире местных телеканалов глава ВИС Ахмет Енер.

«Было принято единогласное решение отклонить возражения относительно возможности участия кандидатов [действующего президента Реджепа] Тайипа Эрдогана и Мухаррема Индже (кандидата в президенты от Партии отечества - прим. ТАСС). Таким образом было решено включить в окончательный список кандидатов Кемаля Кылычдароглу, Мухаррема Индже, Тайипа Эрдогана и Синана Огана. Список направлен для публикации в «Официальной газете», - сказал он. Кылычдароглу является председателем основной оппозиционной Народно-республиканской партии и выдвинут от «Народного альянса». Оган выдвинут от «Альянса ататюркистов».

Енер также сообщил, что в ходе рассмотрения в ЦИК поступивших заявлений и возражений были отклонены запросы об отмене выборов.

Ранее несколько оппозиционных партий подали в ЦИК возражения относительно правомочности участия Эрдогана в предстоящих выборах. Противники действующего президента настаивают, что сейчас он выдвинул свою кандидатуру в третий раз, что запрещено основным законом. Минюст Турции тем не менее пояснил, что никаких препятствий для его выдвижения нет, поскольку после референдума 2017 года о переходе к президентской системе сроки его пребывания на высшем посту обнулились и он выдвигается только во второй раз после победы на выборах в 2018 году.

«Было принято единогласное решение отклонить возражения относительно возможности участия кандидатов [действующего президента Реджепа] Тайипа Эрдогана и Мухаррема Индже (кандидата в президенты от Партии отечества - прим. ТАСС). Таким образом было решено включить в окончательный список кандидатов Кемаля Кылычдароглу, Мухаррема Индже, Тайипа Эрдогана и Синана Огана. Список направлен для публикации в 2Официальной газете», - сказал он. Кылычдароглу является председателем основной оппозиционной Народно-республиканской партии и выдвинут от «Народного альянса». Оган выдвинут от «Альянса ататюркистов».

Енер также сообщил, что в ходе рассмотрения в ЦИК поступивших заявлений и возражений были отклонены запросы об отмене выборов.

Caliber.Az
Просмотров: 539

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

35509
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

9345
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8322
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6369
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4745
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4431
04 Июля 2025 19:07
7

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4160
04 Июля 2025 14:37
8

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4112
04 Июля 2025 13:30
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3535
03 Июля 2025 17:26
10

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2719
05 Июля 2025 14:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading