twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Израиль должен решить проблему армянского антисемитизма Статья Jewish News Syndicate

04 Декабря 2023 11:50

На сайте Jewish News Syndicate опубликована статья Пола Миллера, посвящённая антисемитизму в Армении. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Помимо кровавой бойни, устроенной 7 октября ХАМАСом, и последовавшей за ней войны, Израиль столкнулся с серьезными проблемами на дипломатической арене. Белиз и Боливия разорвали дипотношения с еврейским государством, а по меньшей мере восемь стран отозвали своих послов.

Хотя Франция не стала отзывать дипломатов, президент Эммануэль Макрон подверг израильтян резкой критике, заявив BBC, что военная операция Израиля в Газе «нелегитимна» и что Париж призывает израильтян остановиться. Макрон сокрушался и вторил риторике Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который назвал Газу «кладбищем для детей».

Тем временем в сети распространилось видео с яростными антисемитскими и прохамасовскими высказываниями Владимира Погосяна - бывшего советника начальника Генштаба Армении. Он заявил, что «никогда не признавал Холокост» и назвал евреев «деструктивным народом, который не имеет права находиться на этой земле».

Погосян добавил, что Израилю повезло, что он лично не помогал террористическим группировкам, стремящимся уничтожить евреев.

«Если бы я работал на «Хезболлу» или ХАМАС, то 7 октября были бы убиты не тысячи людей, а сотни тысяч. Я считаю уничтожение евреев сверхсправедливым актом», - сказал он.

Заявления Погосяна об истреблении евреев были сделаны не на пустом месте. 15 ноября единственная синагога в Армении была подожжена террористической группировкой Армянская секретная армия освобождения Армении (АSALA). Это было второе нападение АSALA на синагогу Мордехая Нави в Ереване за последние два месяца. Первое произошло 3 октября - за несколько дней до массового убийства в Израиле.

Антисемитские высказывания Погосяна и нападения террористов не должны никого удивлять. Они являются частью глубоко укоренившихся антисемитских тенденций в армянском обществе. Армения установила памятник в Ереване в честь приспешника нацистов Гарегина Нжде и прославила его статуей в Гюмри и 20 других городах страны. По данным Антидиффамационной лиги, около 58 % армян верят в антисемитские стереотипы. Этот показатель выше, чем у иранцев (56 %), которые находятся под властью антиизраильского режима.

Основные средства массовой информации не уделяют должного внимания армянскому антисемитизму, а израильские политики редко высказываются по этому поводу. Исключение составляет январь 2021 года, когда в отчете Министерства по делам диаспоры было отмечено, что шестинедельная война между Баку и Ереваном в 2020 году «привела к тревожному росту антисемитизма в Армении, что произошло на фоне критики политического сотрудничества и торговли между Израилем и Азербайджаном».

После недавних высказываний Погосяна и действий ASALA израильские лидеры должны задаться вопросом: пришло ли время вновь официально признать армянский антисемитизм?

Токсичная антисемитская риторика исходит не только от бывших чиновников вроде Погосяна, но и от высокопоставленных лиц, представляющих армянское руководство. В июле премьер-министр Армении Никол Пашинян провёл аналогию с Холокостом, описывая освобождение Азербайджаном Карабахского региона. В то время как европейские раввины в письме к армянским лидерам осудили ложную аналогию армянского премьера, Израиль и американская еврейская община не выступили с подобным осуждением.

В то время как Израиль переживает дипломатические удары со стороны других стран, еврейское государство и его союзники обязаны выступить против армянского антисемитизма. Игнорирование этого зла только усугубит его. Израиль как никогда нуждается в поддержке международного сообщества», - написал Пол Миллер.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1507

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дроны поразили один из крупнейших НПЗ России

223055
04 Октября 2025 10:47
2

Грузия бьёт авиационные рекорды подробности

9501
04 Октября 2025 14:01
3

Южный Кавказ получит свой «Диснейленд» в Тбилиси

5537
03 Октября 2025 17:02
4

Шедший в Каспийское море корабль РФ был атакован украинским спецназом

4838
04 Октября 2025 15:05
5

Турецкий оборонный экспорт близится к рекорду

3456
03 Октября 2025 22:38
6

«ВЧК-ОГПУ»: В Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов

3023
03 Октября 2025 11:14
7

Дом Исрафила ага Кербалаева — забытое наследие архитектуры Экскурс в историю на Caliber.Az

2863
04 Октября 2025 09:05
8

Путин предупредил США о последствиях поставок Tomahawk Украине

2396
05 Октября 2025 14:15
9

Трагедия в Тбилиси: трое иностранцев погибли после падения с 22-го этажа

2151
04 Октября 2025 14:45
10

Протесты в Грузии: Госпитализирован один из организаторов протестного движения Видео / Обновлено

2067
04 Октября 2025 23:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading