Израиль и ХАМАС договорились, Нетаньяху поблагодарил Трампа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.
Об этом сообщает The Times of Israel.
В офисе израильского премьера рассказали, что Трамп и Нетаньяху «провели очень эмоциональную и теплую беседу, поздравив друг друга с историческим достижением» — подписанием соглашения об освобождении всех заложников.
Нетаньяху также поблагодарил президента США за его усилия, а глава Белого дома похвалил премьера за «решительное руководство и предпринятые им действия».
Ранее 9 октября Трамп на странице в своей соцсети Truth Social сообщил, что Израиль и палестинское радикальное движение ХАМАС подписали договоренности по первому этапу мирного плана по урегулированию в секторе Газа.
Президент США пояснил, что это означает «очень скорое» освобождение всех заложников, а также отвод израильских войск к согласованным линиям. Трамп отметил, что стороны конфликта будут поставлены в одинаковые условия.
«Это ВЕЛИКИЙ День для арабского и мусульманского мира, Израиля, всех соседних стран и Соединенных Штатов Америки, и мы благодарим посредников из Катара, Египта и Турции, которые работали вместе с нами, чтобы сделать это Историческое и Беспрецедентное Событие возможным. БЛАЖЕННЫ МИРОТВОРЦЫ!» — написал президент США (орфография и пунктуация сохранены. — ред.).