Израиль одобрил расширение доставки гуманитарной помощи в Газу
Кабинет безопасности Израиля одобрил план по увеличению объемов гуманитарной помощи, направляемой в северную часть сектора Газа.
Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на представителя израильского правительства.
Согласно данным издания, расширенные поставки будут осуществляться при посредничестве международных гуманитарных организаций. Речь идет о доставке продовольствия и других необходимых грузов, которые поступят в анклав через гуманитарный коридор Нецарим и контрольно-пропускной пункт Эрез.
Заместитель директора Всемирной продовольственной программы ООН Карл Скау подтвердил, что Израиль разрешил ежедневный ввоз до 100 грузовиков гуманитарной помощи. Однако он отметил, что КПП Эрез временно закрыт из-за сообщений о захвате гуманитарных грузов вооруженными формированиями.
Карл Скау подчеркнул, что в случае достижения соглашения о прекращении огня гуманитарные организации готовы в течение суток доставить в сектор Газа до 500–600 грузовиков с продовольствием и предметами первой необходимости.
Ранее Израиль ограничивал доставку гуманитарной помощи в северный Газу из-за опасений, что поставки могут быть перехвачены боевиками движения ХАМАС.