Израиль ограничил доступ помощи в Газу, несмотря на обязательства
Израиль с 31 июля по 4 августа пропустил в Газу в четыре раза меньше грузовиков с гуманитарной помощью ООН, чем он обещал Евросоюзу.
Об этом сообщил брюссельский портал Euractiv со ссылкой на конфиденциальный документ Еврокомиссии, который она направила правительствам стран ЕС.
«С 31 июля по 4 августа ООН и гуманитарные партнёры сообщили о разгрузке в Газе 188 грузовиков с помощью», — говорится в документе. На переговорах с ЕС было согласовано обязательство пропускать ежедневно не менее 160 грузовиков. За пять дней их количество должно было достичь 800.
В документе отмечается, что Израиль сообщил о пропуске за этот период 737 грузовиков в Газу, однако в его подсчёты включены машины, осуществляющие коммерческие перевозки, а не только грузовики с помощью ООН.
Евросоюз испытывает давление со стороны мигрантских диаспор в Европе и политических сил, поддерживающих Палестину, которые требуют принятия хотя бы символических мер против Израиля, включая личные санкции против представителей израильского руководства или приостановку действия Соглашения об ассоциации Израиля и ЕС.