Израиль отверг участие Турции в «стабилизационных силах» в Газе Заявление посла
Израильская сторона отвергла возможное участие Анкары в «стабилизационных силах» по Газе, а участия России не предполагается.
Об этом в интервью ТАСС заявил посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль.
Действующий мирный план президента США Дональда Трампа по Газе предполагает на втором этапе урегулирования создание международных «стабилизационных сил» в Газе. Как отметил посол, предпринимаются «серьезные попытки по созданию данных сил, однако их мандат остается неясным: каким образом, где и когда они должны действовать».
«В связи с этим многие государства, ранее выразившие готовность к участию, пытаются отойти от своих заявленных позиций. На данный момент речь идет лишь о двух странах — Индонезии и Италии, при ожидании согласия со стороны других государств, с учетом того, что Израиль отверг участие Турции в составе данных сил, — подчеркнул он. — Россия не является частью данного формата».
По словам палестинского дипломата, основные разногласия в рамках этой инициативы сосредоточены вокруг вопроса, будет ли роль этих сил заключаться в разграничении районов под контролем израильской армии, либо их целью станет разоружение движения ХАМАС.
«Ситуация по-прежнему остается без продвижения, — отметил посол. — При этом важно подчеркнуть, что ряд государств, участвующих или рассматривающих участие в этих силах, включая Арабскую Республику Египет, выступают за формирование именно миротворческих сил, а не за миссию, ограниченную исключительно разоружением ХАМАС».