Израиль получит от США новейшие истребители и вертолеты
Делегация министерства обороны Израиля подпишет в течение текущих суток контракт с Пентагоном при участии компаний Boeing и Lockheed Martin на приобретение истребителей-бомбардировщиков F-35, многоцелевых истребителей F-15 AI, боевых вертолетов Аpache и тысяч единиц оружия и боеприпасов.
Как передает Detaly.co.il, в рамках этой сделки США обязуются поставить в Израиль 25 самолетов F-35 («Адир»), 25 самолетов F-15 AI (модернизированная версия) и как минимум 12 боевых вертолетов «Апач» (модель не уточняется). В репортаже отмечается, что Израиль станет первой страной, которая получит усовершенствованные самолеты F-15 производства Boeing.
Израильская делегация минобороны, попросила американских партнеров поставить Израилю эти истребители раньше, чем ВВС США. Израиль запросил приоритет в поставках, объясняя это тем, что в ближайшем будущем ЦАХАЛ, возможно, придется принять участие в боевых действиях на нескольких фронтах.