Израиль принял новое предложение США по урегулированию в Газе
Израильская сторона приняла новое предложение США, призванное уменьшить разногласия с радикальным палестинским движением ХАМАС по вопросу прекращения огня в секторе Газа. Об этом заявил, выступая перед журналистами в Тель-Авиве, госсекретарь США Энтони Блинкен, находящийся с визитом в Израиле, передает ТАСС.
«Во время сегодняшней очень продуктивной встречи с премьер-министром [Израиля] Биньямином Нетаньяху он подтвердил мне, что Израиль принимает предложение о преодолении [разногласий] и поддерживает его. Теперь то же самое предстоит сделать ХАМАС», - сказал Блинкен.
«После этого стороны при помощи посредников - США, Египта и Катара - должны собраться с тем, чтобы завершить процесс достижения взаимопонимания относительно того, каким образом реализовать положения этого соглашения. Но следующим важным шагом должно стать согласие ХАМАС», - подчеркнул госсекретарь США. «До сих пор сохраняются сложные вопросы, которые требуют жестких решений со стороны лидеров. И в конечном счете все зависит именно от них», - отметил Блинкен.